"Адская клоунада": как в США обыскивали дипучреждения РФ

МИД России опубликовал видео обыска в здании генконсульства в Сан-Франциско и торгпредстве в Вашингтоне.
"Адская клоунада": как в США обыскивали дипучреждения РФ
wikipedia.org

Министерство иностранных дел России на своей странице в Facebook опубликовало видео обысков в здании генконсульства в Сан-Франциско и торгпредстве в Вашингтоне.

Читай также: Дипломаты РФ вывозят вещи из генконсульства в Сан-Франциско

“В этом и следующих постах – фото и видео свидетельства противоправных действий американских властей, которые в нарушение международного права и собственного законодательства вторглись на российские дипломатические объекты и проводят “осмотр“ помещений. Начинаем с материалов из Генерального консульства России в Сан-Франциско, в котором ФБР проводит обыск“, – говорится в сообщении.

%vid1%

%vid2%

 

Читай также: Лавров пообещал жесткий ответ на сокращение дипмиссии в США

РИА Новости сообщает, что представители Госдепа и силовых ведомств вызвали к зданию заблокированного торгового представительства РФ в Вашингтоне службу по взлому замков.

Как рассказал агентству один из источников, знакомых с происходящим, причиной вызова сотрудника Liberty Lock&Security стали проблемы, которые возникли у спецслужб с открытием задних ворот в торгпредстве, – в итоге ворота были взломаны. Сотрудник компании по взлому дверей и замков покинул стоянку у торгпредства примерно через час. Выяснить нанесенный ущерб не удалось.

%vid3%

%vid4%

Читай также: РФ угрожает США ответными мерами за введенные санкции

При этом Госдеп отрицает попытки взлома дверей в досматриваемой собственности. “Обвинения, которые сделало российское правительство, в том числе что американские официальные лица угрожали взломать двери в указанных зданиях или что ФБР “зачищает“ здания, не являются правдой“, — сказал представитель Госдепартамента РИА Новости.

Представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Facebook описала произошедшее словами “адская клоунада“.

Напомним, 2 сентября в российском торговом представительстве в Вашингтоне начались обыски. Торговый представитель России в США Александр Стадник заявил, что решение американского правительства заблокировать здание торгпредства в Вашингтоне является рейдерским захватом и игнорированием международных норм.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK