Грибаускайте о требованиях Путина: Или становишься на колени, или становишься врагом

Литва не должна строить атомную станцию, обязательно сотрудничать с Россией и так далее.
Грибаускайте о требованиях Путина: Или становишься на колени, или становишься врагом
EPA/UPG

На первой официально встрече в 2010 году между главами Литвы и России, президент Владимир Путин озвучил своей литовской коллеге “список требований“ к стране. Об этом Грибаускайте рассказала в интервью изданию Delfi. 

“С самой первой встречи с господином Путиным я получила список требований, которые должна выполнять Литва: не строить атомную станцию, обязательно сотрудничать с ними и так далее“, - сказала политик.

Читай также: Порошенко обсудил со спикером Сейма Литвы “план Маршалла“

“Это было не предложение дружить или сотрудничать - или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Я не могла принять такие отношения“, - отметила она.

Литовский лидер отметила, что установить дружеские отношения с Россией не удастся, пока Москва “смотрит на своих соседей или малые страны подобным образом“.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг обвинения в адрес Путина. “Нет. Это неправда“, - сказал он. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, Латвия выразила опасения на счет совместных российско-белорусских военных учений возле своей границы. В свою очередь, американский лидер уверил, что НАТО защитят страны Балтии от угрозы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK