Израиль разбомбил связанный с химоружием комплекс в Сирии - СМИ

ВВС Израиля в прошлом не раз атаковали в Сирии конвои ливанской Хезболлы. Сегодня их целью стал военный склад научного института сирийской "оборонки"
Израиль разбомбил связанный с химоружием комплекс в Сирии - СМИ

Сирийская армия заявила, что утром 7 сентября боевая авиация Израиля нанесла удар по позициям войск Асада около города Масьяф в провинции Хама. Правозащитники утверждают, что удар был произведен по научно-исследовательскому комплексу, где якобы производилось химическое оружие, пишет агентство Reuters.

По сообщению Дамаска, авиаудар унес две жизни и произвел значительные разрушения. Сирийские власти резко осудили атаку Израиля, заявив, что это "угрожает стабильности региона".

Бомбардировка совпала с 10-летней годовщиной уничтожения Израилем ядерного реактора Сирии и произошла на следующий день после заявления экспертов ООН об ответственности Дамаска за химатаку в Хан-Шейхуне.

Также, по данным Сирийского наблюдательного центра за правами человека, израильтяне уничтожили расположенный рядом арсенал с ракетами "земля-земля", где "неоднократно видели боевиков Хезболлы".

Пресс-служба Минобороны Израиля отказалась от комментариев.

Читайте также: На авиабазе в Сирии были контейнеры для химоружия - волонтеры

4 апреля 2017 года была совершена атака газом зарин в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. Погибли, по последним данным, от 74 до более 100 человек. Более 500 человек пострадали. В качестве предупреждения властям Сирии и РФ в ночь на 7 апреля эсминцы США запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по базе сирийско-российских ВВС около Хомса, уничтожив, по данным Пентагона, пятую часть боевой авиации Асада.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK