Россия испытала боевую машину Терминатор в Сирии

Машина поддержки танков (БМПТ) создана на базе танка Т-72 и имеет модифицированный корпус.
Россия испытала боевую машину Терминатор в Сирии
pro-tank.ru

Читай также: Вице-премьер РФ боится, что фильм Терминатор станет реальностью

Российская боевая машина поддержки танков (БМПТ) Терминатор-2 была опробована в боевых условиях в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора – главного конструктора АО Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения Андрея Терликова.

“БМПТ была опробована в боевых условиях в Сирии, не было оснований транспортировать ее туда для участия в парадах, она участвовала в боях против ИГИЛ. Получены определенные результаты. Для министерства обороны это полезная информация, в том числе данные испытания стали основой для контракта, заключенного на форуме Армия-2017“, – сказал Терников на пресс-конференции в рамках фестиваля Уралтанк.

Он добавил, что в рамках данного контракта также идет речь о модернизации танков Т-72 и Т-90 до уровня Т-72Б3 и Т-90М.

Ранее начальник главного автобронетанкового управления Минобороны России Александр Шевченко заявил, что в этом году на вооружение ВС РФ будет принята машина принципиально нового класса – БМПТ Терминатор. По его словам, к Терминатору проявили интерес “уже многие страны, в первую очередь Израиль и Сирия“.

%vid1%

Читай также: РФ объявила Армату неуязвимой для американских ракет

БМПТ Терминатор-2 предназначена для защиты танков, особенно при ведении боевых действий в городских условиях. Машина создана на базе танка Т-72 и имеет модифицированный корпус. Но вместо мощной пушки калибра 125 миллиметров БМПТ-72 оснащена целым комплексом разнообразного вооружения, включая две 30-миллиметровые пушки, четыре противотанковые ракеты Атака-Т и тяжелый пулемет.

Первая версия Терминатора была сконструирована в конце 1990-х годов. Это была машина с экипажем из пяти человек на базе танка Т-90. Однако тогда российские военные не захотели брать ее на вооружение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK