Додон требует отменить новый закон Украины об образовании

Молдавский лидер раскритиковал решение украинского парламента
Додон требует отменить новый закон Украины об образовании
EPA/UPG

Президент Молдовы Игорь Додон выразил обеспокоенность судьбой румынской и молдавской общин в Украине в связи с принятием нового закона об образовании и призвал украинские власти пересмотреть свое решение.

Об этом он написал в Facebook.

Читай также: Додон накажет военных, поехавших в Украину на учения

Глава Молдовы считает, что одной из основных задач демократии является защита прав этнических меньшинств, которая заключается в воспитании детей на их родном языке.

Назвав закон несправедливым, Додон заверил, что уже последовало огромное число реакций от румын и молдаван, живущих в Украине, равно как и от других этнических групп, которые просят помощи со стороны соседних стран и международных организаций, и призывают их к незамедлительной реакции.

“Понимаю их обеспокоенность и, будучи Президентом Республики Молдова, обращаюсь к киевским властям с призывом пересмотреть свою новую политику в отношении этнокультурных меньшинств. Напоминаю им, что в Молдове права украинской общины соблюдаются. Здесь имеется целый ряд школ с преподаванием на украинском языке. Призываю к столь же конструктивному подходу и со стороны соседнего государства“, - говорит Игорь Додон в обращении.

Ранее сообщалось, что МИД Венгрии раскритиковал норму принятого Верховной Радой закона об образовании об обучении на языках нацменьшинств, назвав ее “ножом в спину“ из-за якобы ущемления прав венгерского меньшинства в Украине. 

Напомним, что президент Молдовы Игорь Додон в преддверии открытия новой парламентской сессии заявил, что не подпишет ни один антироссийский закон и уверен в поддержке народа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK