Гражданин КНР пытался вывезти из РФ женьшень на 120 тыс. долларов

У контрабандиста обнаружили 379 корней дикорастущего женьшеня, купленного в Приморье
Гражданин КНР пытался вывезти из РФ женьшень на 120 тыс. долларов
depositphotos.com

Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) задержали крупную партию женьшеня на сумму больше 120 тыс. долларов, которую незаконно пытались вывезти из ЕАО в Китай.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на таможню.

Читай также: Украинец пытался вывезти в Китай 85 килограммов янтаря

Отмечается, что гражданин КНР пытался провезти 379 корней дикорастущего женьшеня, купленного в Приморье. Он спрятал груз под рулевой колонкой пассажирского автобуса, следующего в Китай через пункт пропуска Нижнеленинское Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни.

Как сообщают пограничники, из тайника изъято восемь свёртков с корнями дикорастущего женьшеня общим весом 4,6 килограмма. Стоимость контрабанды, по оценкам экспертов, на черном рынке составляет около 120 тыс. долларов.  

В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по статье “Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере“. Выясняется причастность к контрабанде других лиц.

Напомним, что в России сотрудники таможенного поста Аэропорт Толмачево обнаружили у гражданина Китая, который планировал вывезти на родину рейсом Новосибирск – Шанхай, партию молдавских лей и более 900 листов с купюрами украинских гривен.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK