Россия показала "доказательства" сотрудничества США с исламистами

Россияне опубликовали снятые в воздуха снимки, которые якобы доказывают наличие договоренностей между американскими военными и боевиками Исламского государства
Россия показала "доказательства" сотрудничества США с исламистами
facebook.com/mod.mil.rus

Читай также: Пентагон закупал оружие для Сирии в Украине - OCCRP

Минобороны РФ на своей странице в Facebook опубликовало аэроснимки, на которых по данным российских военных запечатлены районов дислокации боевиков Исламского государства севернее города Дейр-эз-Зор в Сирии.

Россияне на этих фото разглядели технику подразделений специального назначения США, в частности - модифицированные Humvee.

Кремль утверждает, что подконтрольные США отряды Сирийских демократических сил (СДС) “при поддержке американского спецназа беспрепятственно продвигаются через боевые порядки ИГ“ вдоль левого берега реки Евфрат.

Читай также: Ирак начал наступление на один из последних опорных пунктов ИГ

В Минобороны РФ отмечают, что на снимках “хорошо видно“, что спецназ США дислоцируется в опорных пунктах, где ранее располагались боевики ИГ. При этом вокруг данных объектов отсутствуют какие-либо следы штурма, боестолкновений с террористами или воронок от ударов авиации международной коалиции.

“Несмотря на то что опорные пункты подразделений ВС США находятся в районах текущей дислокации отрядов ИГ, на них нет даже признаков организации боевого охранения. Это может говорить только о том, что все находящиеся там военнослужащие США чувствуют себя в районах, удерживаемых террористами, в полной безопасности“, — считают военные РФ.

На данный момент долина реки Евфрат является единственным крупным районом, частично контролируемым Исламским государством. Недавно (5 сентября) в Дейр-эз-Зоре сирийская армия прорвала более чем трехлетнюю блокаду города. Тем времене, арабо-курдские отряды SDF и коалиция во главе с США штурмуют форпост ИГ на Евфрате —Ракку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK