Российский миллиардер стал персоной нон грата в Монако

У миллиардера Дмитрия Рыболовлева, который имеет бизнес в Монако, возник конфликт с местным арт-дилером
Российский миллиардер стал персоной нон грата в Монако
EPA/UPG

Российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева объявили персоной нон грата при княжеском дворе Монако и попросили “держаться от него подальше“.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на французский еженедельник Journal du Dimanche.

Читай также: Франция может отказаться от участия в Олимпиаде-2018 из-за КНДР

Ситуация с Рыболовлевым вызвана скандалом с участием арт-дилера из Швейцарии Ивом Бувье и министра финансов Монако Филиппом Нармино.

Конфликт между Рыболовлевым и Бувье начался в 2015 году. Миллиардер обвинил арт-дилера в мошенничестве. По мнению Рыболовлева, Бувье вводил его в заблуждение, в результате чего он переплатил ему за картины порядка одного миллиарда долларов. Бувье, в свою очередь, обвинил Рыболовлева в том, что он использовал свои связи в Монако для его преследования.

На прошлой неделе министр финансов ушел в отставку. Поводом стали подозрения в том, что Нармино мог повлиять на судебное разбирательство между Рыболовлевым и Бувье.

Основанием для таких подозрений стала переписка с “сотнями SMS-сообщений“. Французское издание Le Monde писало, что Рыболовлев и Нармино состоят в дружеских отношениях.

Читай также: Число миллионеров в Украине уменьшилось на четверть

В Монако Рыболовлев владеет 67-процентной долей в одноименном футбольном клубе. Остальная часть принадлежит князю Монако Альберу II. В развитие команды Рыболовлев, по подсчетам Journal du Dimanche, вложил около €300 млн. Данная ситуация может привести к тому, что Рыболовлев покинет Монако.

Напомним, что в июне заместитель мэра французского города Биарриц Джоселин Кастаньед подтвердил журналу Time, что два дома на юге страны принадлежат семье президента России Владимира Путина. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK