В России создадут электромагнитные бомбы, которые нейтрализуют технику противника

С помощью СВЧ-импульса боеприпасы смогут вывести электронику из строя, утверждают российские военные
В России создадут электромагнитные бомбы, которые нейтрализуют технику противника
EPA/UPG

В России разрабатываются радиоэлектронные боеприпасы, которые с помощью мощного СВЧ-импульса способны вывести технику противника из строя.

Об этом сообщает советник первого заместителя гендиректора концерна Радиоэлектронные технологии Владимир Михеев, передают РИА Новости.

Читай также: Россия отправила на Донбасс очередной гумконвой

Ранее предприятия российского оборонпрома создали мощную электромагнитную ракету Алабуга, имеющую боевой блок с генератором электромагнитного поля высокой мощности. Сообщалось, что она может одним ударом накрыть территорию 3,5 километров и вывести из строя всю электронику.

Михеев разъяснил, что Алабуга не является конкретным оружием: под этим шифром в 2011-2012 годах проводился целый комплекс научных исследований, в ходе которых определили основные направления развития радиоэлектронного оружия.

“Была проведена очень серьёзная теоретическая оценка и практическая работа на лабораторных макетах и специализированных полигонах, в ходе которой определена номенклатура радиоэлектронного оружия и степень его воздействия на технику“, — рассказал первый заместитель.

Михеев отмечает, что воздействие может быть разным по интенсивности, начиная с обычного помехового влияния с временным выводом систем вооружения и военной техники противника из строя вплоть до ее полного радиоэлектронного поражения, приводящего к энергетическому, деструктивному повреждению основных электронных элементов, плат, блоков и систем.

Напомним, что в сентябре в администрации президента США рассматривали возможность создания компактного ядерного оружия, предназначенного для сдерживания России и КНДР



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK