Адвокаты Ходорковского потребовали отвода гособвинителей

Адвокаты Ходорковского потребовали отвода гособвинителей
АР

Адвокат Лебедева объяснил этот шаг тем, что защите хорошо известно "поведение гособвинителей на предыдущем процессе".

Прокурор Дмитрий Шохин участвовал в рассмотрении первого уголовного дела в отношении Ходорковского, а Локтин - во время продления подсудимым срока содержания под стражей.

После просьб адвокатов судья ушел в совещательную комнату для вынесения решения по ходатайству об отводе.

Кроме того, адвокаты экс-главы ЮКОСа заявили, что их подзащитный настроен бодро и решительно, а физическому состоянию Ходорковского "можно позавидовать".

Напомним, Ходорковского и Лебедева под конвоем провели в зал судебного заседания в 12:00. После оглашения обвинения прессу, присутствующую в зале, попросили удалиться из здания суда, вслед за чем начались предварительные слушания. Однако сам процесс будет публичным.

В ходе заседания адвокаты бывших менеджеров ЮКОСа намерены заявить ряд ходатайств, поэтому предварительные слушания по делу могут занять не один день.

Напомним, вчера Михаил Ходорковский заявил, что процесс по второму уголовному делу в отношении него станет "небезынтересным зрелищем".

Ранее сообщалось, что Ходорковский, этапированный из Читы в Москву в связи с судебным процессом по второму уголовному делу, был размещен в СИЗО Матросская тишина в четырехместной камере.

Экс-главе ЮКОСа Ходорковскому и главе МЕНАТЕП Лебедеву инкриминируется хищение 892 млрд. рублей, а также отмывание 487 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов. Материалы второго уголовного дела составили 168 томов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK