Россия успешно запустила в космос ракету Протон

Ракета вывела на орбиту телекоммуникационный спутник AsiaSat-9.
Россия успешно запустила в космос ракету Протон
Роскосмос

Российская ракета Протон-М успешно стартовала с космодрома Байконур в Казахстане и вывела в космос телекоммуникационный спутник AsiaSat-9, передает Роскосмос.

Читай также: Россия успешно запустила ракету-носитель Союз

“Ракета-носитель Протон-М с разгонным блоком Бриз-М и космическим аппаратом AsiaSat-9 стартовала с пусковой установки 39 площадки 200 космодрома Байконур“, – говорится в сообщении.

Отмечается, что через 9 минут 42 секунды с начала полета орбитальный блок (в составе космического аппарата и разгонного блока) отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил полет в автономном режиме.

Читай также: Ищут мусор: Россия забраковала 71 ракетный двигатель

Телекоммуникационный спутник АзиаСат-9 разработан и изготовлен американской фирмой Space Systems/Loral по заказу Asiasat (Гонконг). Этот космический аппарат предназначен для предоставления услуг в области телевидения и телекоммуникаций на территории Азиатско-Тихоокеанского региона.

Это уже третий пуск Протон-М за полтора месяца.  Предыдущие два состоялись 17 августа и 11 сентября 2017 года.

Напомним, Россия приостановила пуски ракет Протон в 2016 году, когда при выводе на орбиту спутника Intelsat-31 неожиданно возникли отклонения в работе второй ступени: ее двигатель выключился преждевременно.

Позже стало известно, что из ракетных двигателей украли драгметаллы. По данным СМИ, речь идет о десятках двигателей для ракеты-носителя Протон-М. Технологические проблемы с двигателями возникли в ходе огневых испытаний.

Позже выяснилось, что почти все двигатели второй и третьей ступеней оказались бракованными. Из-за этого запуски ракет Протон пришлось перенести.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK