Путин о Грибаускайте: Чего она на меня все время гонит?

Посол ЕС в России рассказал о встрече в лифте с Путиным.
Путин о Грибаускайте: Чего она на меня все время гонит?
EPA/UPG

Посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас рассказал о поездке в лифте с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой они обсудили российско-литовские отношения. Об этом Ушацкас рассказал в интервью телеканалу Дождь.

Читай также: В Литве чиновники раскрыли Кремлю секретную информацию - СМИ

В кабине лифта, по словам Ушацкаса, также находились глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и охранники.

“Мне казалось, что лифт ехал не 40 секунд, а 40 минут. Потому что эти переговоры велись очень жестко и сложно. Не было никакой обоюдной симпатии. И вдруг президент Путин поворачивается ко мне и говорит: Чего она на меня все время гонит?“, - рассказал дипломат. Путин пояснил, что имеет ввиду президента Литвы Далю Грибаускайте. “Я ему говорю, ну как на вас не гнать, если вы тут угрожаете Украине, угрожаете Литве, ввели уже санкции в отношении литовского экспорта, сельскохозяйственной продукции. Мы должны на это ответить, что нам еще делать?“, - пояснил посол.

Читай также: МИД РФ жалуется на унижение русских в Прибалтике

Ушацкас возглавлял МИД Литвы с декабря 2008 года по февраль 2010 года. Он вынужден был подать в отставку в связи с недоверием, выраженным президентом страны Далей Грибаускайте.

Ушацкас не уточнил, когда именно состоялась его встреча в лифте с президентом РФ. Однако, бывший глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу покинул свой пост 1 ноября 2014 года.

Напомним, Даля Грибаускайте рассказала о первой официально встрече в 2010 году между главами Литвы и России. Тогда президент Владимир Путин озвучил своей литовской коллеге “список требований“ к стране.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK