Долой власть Мадрида: почему в Каталонии требуют независимость

Почему в Каталонии популярна идея отделения от Испании и какими могут быть последствия референдума о независимости для Европы
Долой власть Мадрида: почему в Каталонии требуют независимость

В воскресенье в Каталонии - самом популярном у туристов со всего мира регионе Испании, должен пройти референдум о независимости. На него сторонники независимости во главе с руководителем правительства Каталонии Карлесом Пучдемоном вынесли вопрос: “Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?“

Читай также: Референдум в Каталонии: все подробности

Испанское правительство во главе с Мариано Рахоем объявило референдум незаконным и грозит уголовной ответственностью его организаторам. 92 статья Конституции Испании гласит, что референдум назначается королем по предложению правительства, предварительно одобренному парламентом. Проведение регионального референдума возможно лишь после разрешения, полученного на общенациональном, охватывающем всю Испанию референдуме. Таким образом, даже если местный парламент решит провести референдум, без такого разрешения он является недействительным.

53711957.jpg

Премьер Испании Мариано Рахой (слева) и президент Женералитета Каталонии Карлес Пучдемон ( фото - ЕРА)

Конституционный суд Испании еще 7 сентября приостановил решение каталонского парламента от 6 сентября о проведении такого референдума. Однако действия испанского правительства и судов не остановили подготовку референдума, сторонники проведения которого проводили массовые демонстрации.

20 сентября испанская Гражданская гвардия начала операцию Анубис с целью предотвращения голосования. Были арестованы 14 каталонских чиновников, включая вице-премьера Жозе Мануэла Жове, и представителей компании, которые занимались организацией проведения референдума. Через пару дней правда суд отпустил задержанных.

Полиция также провела обыски в типографиях, изъяла миллионы напечатанных к референдуму бюллетеней. Была прекращена работа сайтов о референдуме. Каталонская полиция Mossos d'Esquadra переведена в прямое подчинение испанской Гражданской гвардии.

“Испания фактически приостановила самоуправление Каталонии и ввела чрезвычайное положение“, - заявил Пучдемон.

акция.jpg

Акция протеста против задержаний каталонских чиновников (фото - ЕРА)

53799202.jpg

Каталонские фермеры вывели на улицы Барселоны 29 сентября сотни тракторов, чтобы заблокировать продвижение автомобилей полиции (фото - ЕРА)

В преддверии референдума в Каталонии начались захваты школ, в которых должно пройти голосование, захватами занимались родители учеников из Ассоциации родителей, организовавшие в школах различные мастер-классы и воркшопы. В ответ испанская полиция также начала отправлять отряды в каталонские школы и по состоянию на утро 30 сентября заняла здания 1300 из 2715 школ. Глава каталонской полиции Жозеп Луис Траперо распорядился взять под контроль все участки для голосования с 6:00 воскресенья. Однако испанское правительство не слишком доверяет каталонской полиции, и направило в Каталонию тысячи полицейских из других регионов Испании. 

противостояние полиции и родителей в школе.jpg

Полицейские и родители учеников беседуют в одной из захваченных школ (фото - ЕРА)

Кроме того, испанские власти заблокировали технологический центр региона, который отвечал за электронную систему подсчета голосов. Одновременно на акцию против независимости в Барселоне вышли тысячи человек, которые скандировали “Каталония - это Испания“.

Читай также: В Каталонии открыли стрельбу в школе: четверо пострадавших

Хотя власти Испании заявляют, что результаты референдума уже аннулированы, сторонники независимости Каталонии сдаваться не спешат. “Пусть все будут спокойны: завтра будет голосование, подсчитаем, и, если необходимо, еще раз пересчитаем“, - заявил 30 сентября представитель правительства Каталонии Жорди Турул. Вице-премьер Каталонии Ориол Жункерас заявил, что в случае блокирования мест для голосования, будут найдены альтернативы.

Вековая борьба за независимость

У Каталонии богатая тысячелетняя история, которая сопровождалась сражениями против различных завоевателей и кровавыми восстаниями за независимость.

Территория Каталонии была освобождена от арабских завоевателей еще в начале IX века франками. В 988 граф Барселоны отказался признать себя вассалом королей Франции и эта дата началом существования независимой Каталонии. Барселонское графство успешно расширяло свои территории, а в ХII веке стало частью королевства Арагон. В 1469 году Арагон и Кастилия объединились, создав Испанию. Каталонская знать сумела добиться сохранения за регионом права на собственные правительственные учреждения, законы, чеканку монеты.

Читай также: Ассанж: В Каталонии началась первая в мире интернет-война

Попытка наместников испанского короля ликвидировать автономию региона привела к восстанию в 1640 году и провозглашению в 1641 году сначала Каталонской республики, а затем перехода региона под протекторат короля Франции. Борьба за независимость длилась 11 лет, в 1652 году Барселона капитулировала, но испанский король вынужден был подтвердить часть привилегий региона.

В 1710 году привилегии были все-таки отменены, а 11 сентября 1714 году Барселона пала - было отменена каталонская конституция, запрещено использование каталонского языка. Этот день считается днем утраты независимости и отмечается как Национальный день Каталонии.

В XIX века произошла индустриализация региона и каталонское национальное возрождение, финансово поддерживаемое местными торговцами. Во время революции 1931 года каталонская элита провозгласила независимость, но затем согласилась удовлетвориться автономией. Во время гражданской войны 1936-1939 годов Каталония боролась на стороне республиканцев, и после их разгрома режим Франсиско Франко (1939-1975) подавлял каталонскую национальную идентичность, было запрещено использование каталанского языка, о какой-то автономии не было и речи. В результате мирного демократического транзита после смерти престарелого диктатора в 1975 году, в 1978 году была принята новая Конституция Испании, наделившая Каталонию правами автономного сообщества. Полученные права позволили вновь развивать каталанский язык и способствовали национальному возрождению, но не удовлетворили сторонников полной независимости.

53655073.jpg

Сторонники независимости использовали плакаты с надписями “Нет республике!“ и портретами Франко, чтобы напомнить каталонцам об угнетении в рамках испанской монархии в период диктатуры (фото - ЕРА)

Вопрос о независимости Каталонии вновь оказался на повестке дня после начала экономического кризиса в 2008 году - в 2009-2011 годах десятки муниципалитетов, в которых доминировали сторонники независимости, организовали неофициальные символические референдумы. Поставили вопрос ребром после прихода к власти в 2010 году каталонские националисты.

01964310.jpg

Символический референдум за независимость Каталонии в Барселоне в 2009 году (фото - ЕРА)

Аргумент, что богатая Каталония платит в испанскую казну больше, чем получает оттуда, выступает одним из главных для сторонников независимости. В 2014 разница составляла 9,89 млрд долларов. Каталонцы убеждены, что “кормят Мадрид“, а точнее более бедные регионы Испании. Не меньший вклад в новую волну каталонского сепаратизма отказ правительства в Мадриде вести какие-то переговоры по увеличению полномочий автономных сообществ, что превратило бы Испанию в федерацию или даже конфедерацию.

В январе 2013 года каталонский парламент принял Декларацию о суверенитете, в последствии объявленной Конституционным судом Испании незаконной, а в ноябре 2014 года в состоялся так называемый референдум о независимости. Он закончился провалом - на участки пришли лишь 37% избирателей или 1,8 млн человек. Голосование было проведено на 92% территории Каталонии, в остальных муниципалитетах оно было полностью заблокировано проправительственными силами. И хотя 80% из них проголосовали за независимость, референдум не имел никаких последствий, потому что явка была меньше 50%, лишь 32% жителей Каталонии решили потратить свое время на участках ради независимости. Премьер Каталонии Артуро Мас (2010-2016) столкнулся с судебным преследованием и за непослушание Конституционному суду Испании, который объявил референдум незаконным, и был приговорен к штрафу и запрету занимать должности в течение двух лет.

артуро мас.jpg

Артуро Мас (фото - ЕРА)

В 2015 году националисты повторно выиграли выборы. Новый глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон отказался принести клятву верности испанскому королю и конституции и привел Каталонию к новому референдуму, противостояние вокруг которого мы и наблюдаем сейчас.

Как много каталонцев хотят независимости

Читай также: Пике призвал каталонцев проголосовать за независимость Каталонии

В Каталонии есть четкое деление на партии сторонников независимости и ее противников, так называемых юнионистов. На региональных выборах в сентябре 2015 года сторонники независимости из партии “Вместе за Да“ - имеется ввиду именно поддержка независимости - получили 40% голосов избирателей. Связанные с общеиспанской леворадикальной партией PODEMOS сторонники каталонского самоопределения из объединения “Каталония, да, мы можем“ получили 8,9% голосов, еще одна партия сторонников независимости -леворадикальная CUP - 8% голосов. 

51565097 (1).jpg

Сторонники независимости Каталонии с флагами синяя Эстелада (фото - ЕРА)

Читай также: Каталония призвала ЕС вмешаться в ситуацию с референдумом

Против независимости Каталонии выступают местные отделения консервативной Народной партии Испании, испанских социалистов и либерального движения Граждане - вместе они получили в 2015 году около 39% голосов и находятся в оппозиции к действующему правительству сторонников независимости. Получается, что сторонников сохранения единства с Испанией не намного меньше, чем сторонников независимости.

противники.jpg

Акция противников независимости Каталонии в Барселоне 30 сентября (фото - ЕРА)

Опрос Sociomtrica/El Espaol от 28 августа-1 сентября показал, что независимость поддерживают 50% избирателей, 45% выступают против, более ранний опрос GESOP/CEO от 26 июня-11 июля показывал преобладание сторонников сохранения в составе Испании - 49 против 41%.

При этом 82% опрошенных в рамках сентябрьского опроса Metroscopia/El Pas каталонцев заявляли, что поддерживают идею проведения референдума.

Борьба сторонников и противников независимости Каталонии отражается даже на футбольном чемпионате страны. В то время как болельщики Барселоны поддерживают независимость Каталонии, фаны еще одного барселонского клуба - Эспаньола - являются сторонниками испанского единства.

Готова ли к независимости экономика Каталонии

Согласно информации правительства Каталонии, регион в 2015 году производил 18,9% ВВП Испании (215 млрд евро), что незначительно превышало вклад Мадрида в экономику Испании, и давал 25,5% экспорта страны. Каталония богаче остальных автономных сообществ Испании - ВВП на душу здесь превосходил общеиспанский уровень на 18,8%, общеевропейский - 13,2%. В том же году регион имел одни из самых больших показателей роста экономики в ЕС - 3,7%, а также позитивный торговый баланс в 11,5% ВВП.

На Каталонию приходится значительная часть туристического потока, промышленности - прежде всего, химической и фармацевтической, машиностроения и автомобилестроения, сектора высоких технологий. В 2015 году сектор услуг дал 74% ВВП, промышленность - 19%, строительство - 5%. Страну посетили 17,4 млн туристов, которые потратили здесь 15,7 млрд долларов, аэропорт Барселоны принял до 40 млн пассажиров. Безработица в Каталонии меньше, чем в среднем по Испании - 17 против 21% в первом квартале 2016 года.

кастелл.jpg

Кастели, каталонские человеческие башни, - признаны ЮНЕСКО шедевром нематериального мирового культурного наследия, фестивали, на которых они проводятся, привлекают толпы туристов (фото - ЕРА)

Треть иностранных компаний, работающих в Испании, имеют офисы в Каталонии. В частности в сфере высоких технологий здесь работают предприятия IBM, Microsoft, Sun Microsystems, в фармацевтике - Novartis и Bayer, в пищепроме - Nestle, Unilever, Danone, в автомобилестроении - Volkswagen и Nissan. К тому же Каталония страна с большой долей людей с высшим образованием -37% при 29% на общеевропейском упровне.

Таким образом, с экономическим развитием в Каталонии все прекрасно. Однако в случае провозглашения независимости страны, она окажется за пределами ЕС, на который приходится 65% ее экспорта. Торговые барьеры, которые возникнут, создадут трудности для каталонской экономики и приведут к росту безработицы. А на пути к членству в ЕС различные барьеры может поставить Испания.

Министр экономики Испании Луис де Гиндос утверждал, что Каталония в результате провозглашения независимости может потерять до 30% ВВП, а безработица может вырасти в два раза. Однако сколько в его утверждении истины, а сколько пропаганды сложно сказать - как и в случае с выходом Британии из ЕС сложно подсчитать экономические последствия. 

ЕС и США против независимости Каталонии

Евросоюз в ситуацию в Каталонии не вмешивается, что вызывает возмущение сторонников независимости. 14 сентября глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в отношении Каталонии “ЕС уважает решения испанского конституционного суда и парламента“. В ООН отказались наблюдать за ходом проведения референдума. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал каталонский вопрос внутренним делом Испании, а в офисе канцлера Германии заявили о необходимости соблюдения Конституции и законов Испании в этом вопросе. Президент США Дональд Трамп на встрече с премьером Испании Мариано Рахоем 26 сентября заявил: “Испания - великая страна и должна оставаться единой“.

51574830.jpg

Каталонские националисты безуспешно призывали власти Испании позволить Каталонии такой же референдум, который прошел в Шотландии в 2014 году (фото - ЕРА)

Читай также: Власти Испании назначили своего начальника полиции Каталонии

Поддержали правительство Каталонии только правительство Шотландии, заявившее о праве народов на самоопределение, правительство итальянской Сардинии, заявившее о готовности напечатать бюллетени для референдума, баскские сепаратисты ЭТА, сирийские курды, а также прокремлевская партия Лига Севера в Италии. 

Характерно, что в России пропагандистские ресурсы сравнивают ситуацию в Каталонии с псевдореферендумами на Донбассе или Крыму в 2014 году, хотя в отличие от Донбасса референдум в Каталонии не организован местными преступными группировками, и в отличие от Крыма не проводится после вторжения другого государства. 

На самом деле, ближе всего к ситуации в Каталонии ситуация в Шотландии, где тоже противостоят лагеря противников и сторонников независимости, раньше существовало независимое государство и есть многовековая история борьбы за независимость, свои оригинальные традиции и обычаи, которые вызывают интерес и восхищение во всем мире.

Противостояние надолго

Жесткая реакция испанских властей на подготовку к проведению референдума вызвала негодование даже у части каталонцев, которые не являются сторонниками независимости, но выступают за право своих сограждан на свободное волеизъявление. Вместе с популярными в Каталонии настроениями против испанской монархии и действующего испанского правительства Мариано Рахоя, которое неоднократно обвиняли в коррупции, это создает почву для углубления политического кризиса в Испании. Рахой возглавляет правительство меньшинства, и хотя его позицию по незаконности референдума в Каталонии поддерживает крупнейшая оппозиционная партия социалистов, любые силовые действия против сторонников независимости могут привести к непредсказуемым последствиям и ударит по имиджу страны и Евросоюза в целом.

Даже если референдум будет сорван, высокую мобилизацию сторонников независимости каталонское правительство будет использовать как аргумент в требованиях к Мадриду предоставить Каталонии больше самостоятельности. Кроме того, каталонские власти и впредь будут требовать от испанского правительства предоставить возможность провести такой же легитимный референдум о независимости, который был проведен в Шотландии в 2014 году. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK