Переключиться на мобильную версию

Глава Каталонии: результаты референдума впечатляют

За отделение от Испании высказались 90% проголосовавших на референдуме.
Всего в голосовании приняли участие 2,3 миллиона человек из 5,3 миллионов
Всего в голосовании приняли участие 2,3 миллиона человек из 5,3 миллионов
EPA/UPG

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон написал в Twitter, что результаты референдума о независимости автономии от Испании впечатляющие.

“Впечатляющий ответ граждан. Легитимность и достоинство“, - прокомментировал Пучдемон итоги голосования.

Результаты референдума в Каталонии
Результаты референдума в Каталонии
twitter.com/govern

Читай также: Лидер Каталонии: Мы завоевали право на независимость

Ранее глава Каталонии заявил, что жители автономии добились права на суверенитет. Он призвал Евросоюз не игнорировать нарушение прав человека со стороны полиции и выразил готовность к диалогу с Мадридом.

Представитель правительства Каталонии Жорди Турул отметил, что за отделение от Испании высказались 90% проголосовавших. Всего в нем приняли участие 2,3 миллиона человек из 5,3 миллиона, имеющих право голоса.

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости, который не признает испанское правительство. В результате столкновений с испанской полицией, у избирательных участков, более тысячи человек пострадали.

Испания референдум и его результаты не признает.

Комментариев (34)
Отсортировать по дате Вниз
Максим    02.10.2017, 18:50
Оценка:  +5
Максим
3 миллиона не голосовали, голосовало 2,3 - меньшенство. Референдум не действителен.
BROKER666    02.10.2017, 18:49
Оценка:  +3
BROKER666
NOREGA 02.10.2017, 13:05
Штаты и ЕС уже сказали что не примут результаты референдума, т.к. он нарушает конституцию Испании
слава    02.10.2017, 18:49
Оценка:  +4
слава
а как же волеизъявление народа ? Я считаю,волеизъявление народа- это и есть самый главный закон, а не мнение чиновников из сша,ес или какая-то там писанина. Если конституция не соответствует воле народа- значит,надо срочно менять конституцию
Максим    02.10.2017, 18:50
Оценка:  +4
Максим
Есть законы и конституция уважаемый, это и отличает правовое государство от какойнидь Луганды.
Глод    02.10.2017, 18:49
Оценка:  +11
Глод
И там сепары. Интересно, Мадрид устроит им АТО?
navigator2    02.10.2017, 18:49
Оценка:  -6
navigator2
ню-ню розділяй і влавствуй
Александр    02.10.2017, 18:48
Оценка:  -4
Александр
И что толку? Отделятся от Испании, а весь мир возьмет и проигнорирует. Экспорт остановится, прибыльные учреждения заглохнут, работы не станет... Можно еще долго перечислять перечень последствий этого референдума. Сия радость пройдет оч быстро, как временное умопомрачение от эйфории псевдопраздника.
NOREGA    02.10.2017, 18:48
Оценка:  +6
NOREGA
словакия и чехия остановились?
BROKER666    02.10.2017, 18:48
Оценка:  0
BROKER666
словакия и чехия ни от кого не отделялись, а разделились по обоюдному согласию
Александр    02.10.2017, 18:49
Оценка:  +1
Александр
Чехословакия была под колпаком кремля. И только после стремительного побега от любвеобильного коммунизма, они стали такими какими мы их видем сегодня. Одним словом цивилизованный мир их ПРИНЯЛ и ПОДДЕРЖАЛ.
NOREGA    02.10.2017, 18:49
Оценка:  0
NOREGA
Так же цивилизованный мир примет и Каталонию, за некоторым исключение, которое не относится к цивилизованному миру
Александр    02.10.2017, 18:49
Оценка:  -2
Александр
А может и не примет! А может это дворник был?))
чиПУтило    02.10.2017, 18:49
Оценка:  0
чиПУтило
Чехословакия распалась на Чехию и Словакию по обоюдному согласию!
Zaporojanka1    02.10.2017, 18:49
Оценка:  +5
Zaporojanka1
ну и какая разница, пусть Испания соглашается, ее уже давно не хотят. И будет тоже по обоюдному согласию.
Zaporojanka1    02.10.2017, 12:07
Оценка:  +4
Zaporojanka1
Развод будет цивилизованный или как у нас?
Ivanez    02.10.2017, 18:49
Оценка:  -2
Ivanez
если недострана с Вовкай во главе не вмешается то цивилизовано
Zaporojanka1    02.10.2017, 18:49
Оценка:  +2
Zaporojanka1
иван, тренируй мозг, а то ты зациклился, никакого развития мысли.
abs-engineering    02.10.2017, 12:07
Оценка:  -1
abs-engineering
Захараст уже поздравил каталонцев с праздником демократии, теперь и у них каждый день буде "праздником"
war_and_fuel    02.10.2017, 12:07
Оценка:  +7
war_and_fuel
В доме можно быть на правах хозяина, гостя, прислуги, домашнего животного или коврика на входе. Формально все внутри дома. Но права у всех разные. Вот каталонцы и решили не быть на правах домашних животных, которые всех весело встречают и ничего за это не имеют. Их право. Будет новый дом. Их дом
Коррупционер_    02.10.2017, 12:07
Оценка:  -6
Коррупционер_
Если хотят внести в свою тихую, сытую жизнь хаос , кто им доктор ?
Развитие и процветание любит тишину , покой и стабильность .
Все эти референдумы за независимость, отделения, майданы , революции ... Это жёсткая дестабилизация , возможно с колоссальными последствиями...
yuliya    02.10.2017, 12:07
Оценка:  +10
yuliya
А как быть с референдумом про развал СССР ?
Коррупционер_    02.10.2017, 12:07
Оценка:  -4
Коррупционер_
Не знаю , жить наверное.
жупел    02.10.2017, 18:48
Оценка:  -1
жупел
Юля, а ты что, где-то в бывших республиках увидела процветание и прогресс?? особенно наша страна сейчас впечатляет..)))
lotterea    02.10.2017, 18:49
Оценка:  -1
lotterea
Ну прибалты вроде неплохо живут
слава    02.10.2017, 18:49
Оценка:  +4
слава
у прибалтов другой менталитет- они работают,а не ждут халяву
yuliya    02.10.2017, 12:07
Оценка:  +5
yuliya
Как запад радовался когда СССР распадался, теперь пускай сами попробуют свое блюдо.
Zaporojanka1    02.10.2017, 12:07
Оценка:  +6
Zaporojanka1
прилетело.
Ivanez    02.10.2017, 18:49
Оценка:  -3
Ivanez
И по каким критериям вы оцениваете радость запада? Или от нечего делать что нибудь написать?