Еврокомиссия признала референдум в Каталонии незаконным

Представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас назвал референдум "внутренним вопросом Испании"
Еврокомиссия признала референдум в Каталонии незаконным
EPA/UPG

Еврокомиссия признала референдум о независимости, который прошел в воскресенье в Каталонии и сопровождался массовыми столкновениями участников с полицией, незаконным.

Об этом заявил журналистам официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас 2 октября на брифинге.

Как сообщает российская служба ВВС, в Еврокомиссии заявили, что независимость Каталонии - внутреннее дело Испании, которое должно решаться “согласно испанской конституции“.

Читай также: Полиция Каталонии расследует 3 смерти в Барселоне

“В соответствии с конституцией Испании, вчерашнее голосование в Каталонии было незаконным. Для Еврокомиссии, как президент (ЕК Жан-Клод) Юнкер неоднократно повторял, это внутренний вопрос Испании, который должен решаться в соответствии конституционным порядком Испании“, — сказал Схинас.

Он отметил, что Еврокомиссия доверяет руководству премьер-министра Испании “в вопросе управления этим сложным процессом при полном соблюдении испанской конституции, а также фундаментальных прав граждан“.

В Еврокомиссии также отметили, что Каталония не будет в Европейском союзе, если выйдет из состава Испании.

“Мы уже повторяли позицию, которой придерживается Комиссия, так же, как и ее предшественники, что подобные референдумы должны быть организованы в соответствии с Конституцией Испании. И это означает, что территория, которая выходит (из состава Испании, - ред.), найдет себя за пределами ЕС “, - цитирует Схинаса Европейская правда.

При этом он добавил, что насилие никогда не может быть инструментом в политике, и призвал Мадрид и Барселону к диалогу для урегулирования этого вопроса.

Напомним, что за отделение от Испании высказались 90% проголосовавших на референдуме в Каталонии 1 октября. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK