Вместо российской ракеты Ангара с Байконура запустят украинскую Зенит

Запуск произойдет с площадки на космодроме Байконур 7 декабря.
Вместо российской ракеты Ангара с Байконура запустят украинскую Зенит
nasaspaceflight.com

Запуск украинской ракеты-носителя Зенит-3SLБФ с ангольским спутником AngoSat-1 назначен на 7 декабря 2017 года. Об этом сообщает РИА Новости ссылаясь на заявление генерального конструктора РКК Энергия Евгения Микрина.

“На 7 декабря назначен запуск спутника связи AngoSat-1“, - сказал он. Старт произойдет с площадки на космодроме Байконур в Казахстане.

Читай также: Ракета Ariane-5 вывела на орбиту два спутника

Первоначально аппарат (произведенный РКК Энергия) планировалось запустить на российской Ангаре-А5, однако сроки старта многократно переносились.

На ракете Зените-3SLБФ, собираемой в Украине, установлены некоторые российские компоненты. Из-за ситуации на востоке Украины и присоединения Крыма к России, сотрудничество стран в космической отрасли приостановлено.

Напомним, ранее сообщалось, что на ноябрь 2017 года запланирован запуск в космос трех украинских ракет, однако дата запуска Зенита не объявлялась. 22 июня известный американский инженер и предприниматель Илон Маск назвал украинские ракеты Зенит лучшими после своих (Falcon производства SpaceX).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK