В Испании суд открыл дело против начальника полиции Каталонии

В суд на слушание вызвали начальника полиции Каталонии Хосепа Луиса и еще трех подозреваемых
В Испании суд открыл дело против начальника полиции Каталонии

Национальный суд в Мадриде открыл уголовное производство против начальника полиции Каталонии Хосепа Луиса Траперо по подозрению в подстрекательстве к мятежу.

Об этом сообщает AFP.

“На слушание в пятницу в суд вызвали Траперо и трех других подозреваемых. В суд направили обвинения после того, как силы нацбезопасности провели рейды в правительственных офисах Каталонии из-за референдума о независимости от Испании. Представитель суда заявил, что четырех подозреваемых обвиняют “в подстрекательстве к мятежу“, - отмечается в сообщении.

Читай также: Украина считает референдум в Каталонии незаконным

В суд также вызвали лидеров двух гражданских групп каталонцев за независимость: Хорди Куйксарта с Omnium Cultural и Хорди Санчеас из Каталонской национальной ассамблеи.

Напомним, 2 октября правительство Каталонии опубликовало предварительные результаты референдума о независимости региона после обработки 99% бюллетеней: “за“ независимость от Испании проголосовали 90,09% граждан автономного сообщества, “против“ - 7,87%.

Референдум о независимости Каталонии начался на фоне попыток полиции помешать проведению голосования. Полицейские изымали избирательные бюллетени и урны, на некоторых участках пытались блокировать входы в здания. По данным СМИ, правоохранители из других регионов Испании использовали против сторонников референдума резиновые пули. Пострадали около тысячи человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK