Как в СССР 70 лет назад: украинский журналист посетил КНДР

Журналист Роман Бочкала посетил Северную Корею и рассказал, как живет самая закрытая в мире страна.
Как в СССР 70 лет назад: украинский журналист посетил КНДР

Украинский журналист Роман Бочкала побывал в самой закрытой стране мира - Северной Корее и поделился своими впечатлениями на странице в  Facebook.

Журналист рассказал, что ранее никогда не встречал таких пустых самолетов: в Пхеньян из Пекина летели всего семь пассажиров, у которых сидели стюардессы и следили, чтобы никто ничего не фотографировал.

Читай также: В КНДР рабочим выдают наркотики для ускорения строительства домов

“В миграционной карте, которую нужно было заполнить на борту, говорится: запрещено ввозить любую литературу про КНДР и Южную Корею, порно, и если ты журналист, то обязан об этом сообщить“, - пишет Бочкала.

В аэропорту у журналиста проверили только книги и записали количество мобильных телефонов. 

По его словам, украинцев в КНДР считают частью России. Есть и такие, которые верят, что Украина и Россия до сих пор являются частью Советского Союза.

Смотри также: Железный занавес: как живет закрытая от мира Северная Корея

“Те, кто знают о конфликте, не понимают, чего мы “повздорили“. Некоторые думают, что мы ещё в Советском Союзе. Америка – лютый враг. Демонстрация ненависти к американским империалистам всячески поощряется вышестоящими товарищами“, - добавил Бочкала.

В КНДР есть четыре канала, все – государственные. Ежедневно в 20:00 показывают новости. Также есть проводное радио, а дикторы общаются с народом “языком лозунгов и партийных штампов, опираясь исключительно на официальные заявления партии“.

Смотри также: Все строго под линеечку: в Instagram показали жизнь в КНДР

“Интернета нет. Но в отелях для иностранцев разрешено отправлять электронные письма со специального компьютера. Корейцам тоже можно пользоваться имейлом. Но по предварительной заявке за двое суток до дня отправки“, - рассказал журналист.

Бочкала также отметил, что корейцы курят везде и очень любят сидеть на корточках, ожидая транспорт.

“В официальных учреждениях, магазинах, больницах. Табачный дым никого не смущает. В СССР, судя по фильмам, такое было 70 лет назад“, - удивился он.

Читай также: В КНДР разрешено продавать бензин только представителям власти - СМИ

В стране есть горячая вода, а электричество в большинстве районов отключают с 22:00 до утра. На территории Северной Кореи работает только мобильная связь, но на местные номера невозможно дозвониться из-за границы.

“В три часа ночи, когда один из туристов решил прогуляться, гид уже ждал его в фойе. Смена часовых поясов, говорит гость, хочу свежим воздухом подышать. Не надо - вернитесь в номер и откройте окно“, - подытожил Бочкала.

Напомним, в апреле появились фотографии городской жизни столицы самой закрытой страны мира под угрозой назревающего конфликта с США .

Смотри также как выглядит бар в Северной Корее:

%video568345%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK