Обама: В письме Медведеву не было предложения об обмене услугами

Обама: В письме Медведеву не было предложения об обмене услугами
АР

Как сообщает агентство Рейтер, сегодня, 3 марта, Обама заявил, что его письмо российскому президенту не содержало предложения об обмене услугами.

"То, о чем я сказал в послании, это то, о чем я говорил прилюдно, то есть о том, что система ПРО, о которой мы говорили в Европе, направлена не против России, но против Ирана", - сообщил Обама на совместной пресс-конференции с британским премьером Гордоном Брауном.

По словам американского президента, вопросы ПРО и Ирана связаны, но не таким образом, как это преподнесли СМИ. "Я сообщил в этом письме, что в той мере, в какой мы снизим намерение Ирана овладеть ядерным оружием, в такой же мере снизится и необходимость в системе ПРО", - отметил он.

Напомним, накануне газета New York Times написала, что в отправленном из Белого дома письме говорилось о готовности США отказаться от размещения элементов своей системы ПРО в Европе в обмен на помощь России в решении иранской ядерной проблемы.

Пресс-служба Медведева подтвердила факт получения письма. Однако, по ее информации, каких-то конкретных предложений или взаимообязывающих инициатив в послании не содержалось.

Сам Медведев, пребывая в Мадриде, заявил, что никакого размена между вопросами иранской ядерной проблемы и вопросами ПРО США в Европе не будет. "Мы действительно переписываемся. Но если говорить о каких-то разменах или обменах, то могу вам сказать, что таким образом вопросы не ставились", - сказал российский президент, отметив, что такая постановка вопроса, как размен, неконструктивна.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK