В США оценили попытки России создать современный беспилотник

Разработки беспилотных систем России по-прежнему отстают от китайских, американских, иранских и турецких
В США оценили попытки России создать современный беспилотник
sdelanounas.ru

Американский аналитик Самуэль Бендетт из CNA (Center for Naval Analyses) считает, что российские разработки военных беспилотных летательных аппаратов отстают от аналогичных зарубежных работ, однако признает лидерство страны в радиоэлектронной борьбе.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Breaking Defense.

Читай также: Укроборонпром тестирует новый украинский автомат

Специалист отмечает, что беспилотники, которые разрабатывались в России, как правило меньше в размерах, чем иностранные. Между тем эксперт признает, что в последнее время Россия стала больше внимания уделять разработке беспилотных систем, инновациям и финансированию отрасли.

По мнению Бендетта, в разработке беспилотных систем Россия по-прежнему отстает от Китая, Ирана и Турции, и, конечно, Америки. Эксперт привел несколько примеров.

Разработка первого российского тяжелого беспилотника Альтаир затянулась и не укладывается в бюджет. Эксперт отметил, что как раз перед докладом директора предприятия, создающего боевой беспилотник, казанского ОКБ имени Симонова, сняли с занимаемой должности.

Российский робот-сапер Уран-6 на самом деле изначально хорватский, а беспилотник Орион подозрительно похож на иранский Shahed, отмечает эксперт. Основной российский беспилотник Форпост заимствован у Израиля, где под названием Searcher производится концерном IAI.

Также эксперт подчеркнул, что Россия является лидером в радиоэлектронной борьбе, где США за последние 20 лет значительно отстали. В частности, эксперт выделил комплекс подавления GSM-связи РБ-341В Леер-3.

Напомним, что в сентябре зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины упал беспилотник Орлан российского производства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK