Переключиться на мобильную версию

В Шарлотсвилле прошло факельное шествие под крики "Россия - наш друг"

Группа людей с зажженными факелами скандировала: Юг снова восстанет и Россия - наш друг.
Власти ищут правовые пути предотвращения маршей в будущем
Власти ищут правовые пути предотвращения маршей в будущем
twitter.com/mmpadellan

В Шарлоттсвилле, США, белые националисты провели факельное шествие, спустя два месяца после жестких столкновений с антифа и активистами левых движений, в ходе которых погибла участница контр-акции, 32-летняя Хезер Хайер. Об этом сообщает российская служба Би-Би-Си.

Читай также: Шарлотсвилл: обвиняемый в убийстве рассказал о своих взглядах

Мэр города Майк Сайнер назвал небольшую группу людей, собравшихся вокруг памятника генералу Роберту Ли, “подлыми неонацистами, нанесшими в город очередной позорный визит“. 

“Вам здесь не рады! Убирайтесь домой!“ - написал мэр на своей странице в Twitter.

Факельное шествие было организовано лидером группы правых активистов Ричардом Спенсером.

Спенсер, который вел прямую видеотрансляцию акции в интернете, заявил в ее ходе, что Шарлоттсвилль стал символом подавления свободы слова и разрушения исторических памятников.

Читай также: Трамп о драках в Шарлоттсвилле: Виноваты обе стороны конфликта

На опубликованных им видео, протестующие кричат: “Вы не замените нас“, “Мы еще вернемся“, “Юг снова восстанет“ и “Россия - наш друг“.

Один из участников заявил, что группа вернулась представлять интересы белых американцев.

Полиция сообщила, что группа покинула парк незадолго до восьми вечера.

Мэр города заявил, что власти ищут правовые пути предотвращения подобных маршей в будущем.

Напомним, один из организаторов расистского марша в Шарлоттсвилле агитировал за Новороссию.

24 августа Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации призвали власти США, решительно и безоговорочно осудить расистские высказывания и преступления, совершенные в Шарлоттсвилле и по всей стране. 

Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
Ехидный    10.10.2017, 09:39
Оценка:  +1
Ехидный
Надо на Мородоре организовать ответное шествие под лозунгом "Ку-клукс-клан - наш друг!", чтобы было полностью понятно, что почем
mrf49    10.10.2017, 09:38
Оценка:  +2
mrf49
Шта? Рассия великая страна? я что то пропустил? Да нет же, это жертвы политического аборта, роды принимала Рассия
Женя    09.10.2017, 17:32
Оценка:  -1
Женя
Надо немедленно закрыть Границу с Кацапстаном те страны что не закроют будут считаться тоже кацапстаном и с ними так-же закрыть граничку.... Вот тогда будет уже смешно пусть Кацапы сидят в Кацапстане если вести по человечески себя не способны!!!
Eurostars    09.10.2017, 17:14
Оценка:  +11
Eurostars
Скажи мені хто твій друг і я скажу яке ти ху№ло.
Алый_Парус    09.10.2017, 17:14
Оценка:  +21
Алый_Парус
Думаю, Путину пора вводить войска и организовывать референдум!
diver117    09.10.2017, 17:32
Оценка:  +13
diver117
В данном случае кишка тонка. Он проводит свои рыхвырэдтумы силами спецназа только у соседей со слабой армией.
ЛюблюУкраину    09.10.2017, 17:13
Оценка:  +21
ЛюблюУкраину
сколько народных деньжат россии выкидывают неизвестно на кого
*******    09.10.2017, 17:13
Оценка:  +22
*******
Россия вообще большой друг любых фашистов
Fd-444    11.10.2017, 14:17
Оценка:  -17
Fd-444
ЯВася    09.10.2017, 17:13
Оценка:  +18
ЯВася
Исключение из правила и сами знаете почему. Не воюй Россия на территории Украины - и этих бы прикармливала.
Fd-444    11.10.2017, 14:17
Оценка:  -15
Fd-444
ЯВася    09.10.2017, 17:13
Оценка:  +17
ЯВася
Формально, а по факту спонсирует этих отморозком по всему миру.
На Донбасс тоже первыми поехали нацики из самой России, которые формально там запрещены как бы.
ЯВася    09.10.2017, 17:13
Оценка:  +14
ЯВася
Такие российские нацики как Мильчаков фактически делали погоду на Донбассе в 2014-м.
Теперь они больше в Сирию едут - там теперь платят на порядок больше, а призовых за Донбасс больше нет.
Fd-444    11.10.2017, 14:17
Оценка:  -16
Fd-444
diver117    09.10.2017, 17:32
Оценка:  +10
diver117
Российские тролли само собой знают как было на Донбассе (или как сказала партия).
Не спорьте с этими ольгинцами. У них вообще в их розовом виртуальном мире не Россия оккупировала часть нашей страны и не Россия спонсирует нациков.
sardius    09.10.2017, 17:13
Оценка:  +11
sardius
если лишить всех участников шествия гражданства США и в 24 часа выдворить их любить Россию изнутри - они и им подобные в корне пересмотрели бы свои взгляды. проблема исчезла бы не начавшись... кстати, такое решение проблемы давно уже должно иметь место и в Украине...
Нафаняня    09.10.2017, 17:12
Оценка:  +19
Нафаняня
Спалили контору.
ТУЧКА+    09.10.2017, 17:12
Оценка:  +17
ТУЧКА+
))) И не говори, казалось бы какое отношение наци Америки имеют к Росссиии.
ТУЧКА+    09.10.2017, 17:12
Оценка:  +16
ТУЧКА+
Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.