В Румынии арестован военный офицер, подозреваемый в шпионаже в пользу России

В Румынии арестован военный офицер, подозреваемый в шпионаже в пользу России
Reuters

Оба подозреваемых были задержаны в понедельник, передает в среду, 4 марта, болгарское агентство Novinite.

Гражданину Болгарии Петру Зикулову предъявлены обвинения в шпионаже, румынскому офицеру Флоричелу Акиму - в государственной измене. Суд санкционировал их предварительный арест на 29 дней, максимально возможный срок до начала судебного разбирательства. В четверг будет рассмотрена апелляция подозреваемых, в которой они просят отпустить их под подписку о невыезде.

По данным румынских СМИ, Аким уже признался, что продавал румынские военные секреты и получал в зависимости от важности документов суммы в размере "1000 долларов США или меньше".

Разведывательная служба Румынии объявила, что офицер находился в разработке с 2005 года. Следствие полагает, что румын передавал документы болгарину, который затем посредством "сложной разведывательной сети" переправлял информацию "государству, не входящему в НАТО", сообщает HotNews.ro.

Зикулов утверждает, что не причастен к шпионажу, и признается лишь в знакомстве с неким украинским чиновником, который был заинтересован в военной информации. В МИД Болгарии подчеркнули, что Зикулов, владевший консалтинговой фирмой в Бухаресте, действовал по собственной инициативе и никак не связан с болгарским правительством.

Между тем в  Разведслужбе Румынии не указывают, что проданные Акимом документы предназначались именно России. Ведомство отказалось предоставить подробную информацию, чтобы не навредить расследованию.

Напомним, в конце февраля бывший высокопоставленный сотрудник Министерства обороны Эстонии Херман Симм был приговорен к 12 годам тюрьмы за шпионаж в пользу иностранного государства.

На допросе он признался, что был завербован КГБ еще в конце 1970-х годов, когда учился в Москве в Политехническом институте. По словам Симма, спустя много лет его начали шантажировать сотрудники российской СВР. В случае отказа от сотрудничества они угрожали разоблачить его как бывшего агента КГБ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK