Генсек Совета Европы выступил за единство Испании

Турбьерн Ягланд выразил надежду, что для время для диалога еще есть и кризис вокруг Каталонии решится
Генсек Совета Европы выступил за единство Испании

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сегодня встретился с министром иностранных дел Испании Альфонсо Дастисом для обсуждения ситуации с Каталонией и подчеркнул важность единства Испании. Об этом сообщает пресс-служба Генсека Совета Европы. 

"Генеральный секретарь подчеркнул важность единства Испании. Он отметил, что внутренний диалог должен основываться на верховенстве закона и конституционных принципах. Ягланд приветствовал решение Испании провести расследование столкновений с полицией в Каталонии", - сказано в заявлении.

Ягланд выразил надежду, что для диалога есть время и решение каталонского кризиса будет найдено.

Ранее сегодня сообщалось, что французский министр по европейским делам Натали Луазо заявила, что Франция откажется признавать Каталонию как отдельное государство в случае одностороннего объявления испанском регионом своей независимости. 

Также сегодня канцлер Германии Ангела Меркель заявила о своей поддержке единства Испании в телефонном разговоре с премьер-министром Испании Мариано Рахоем

2 октября правительство Каталонии опубликовало предварительные результаты референдума о независимости региона после обработки 99% бюллетеней: "за" независимость от Испании проголосовали 90,09% граждан автономного сообщества, "против" - 7,87%.

Референдум о независимости Каталонии начался на фоне попыток полиции помешать проведению голосования. Полицейские захватывали избирательные бюллетени и урны. На некоторых участках полиция пыталась блокировать входы в здания. По данным СМИ, правоохранители, прибывшие из других регионов Испании, использовали против сторонников референдума резиновые пули. Пострадали около тысячи человек.

Читайте также: Испания может прекратить действие автономии Каталонии - премьер


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK