Испания предъявила властям Каталонии ультиматум

Премьер-министр Испании просит каталонскую администрацию предоставить разъяснения по поводу декларации, в которой провозгласили независимость
Испания предъявила властям Каталонии ультиматум
EPA/UPG

Мадрид призвал властей Каталонии официально пояснить, провозгласили они независимость или нет. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle со ссылкой на премьер-министра Испании Мариано Рахоя.

По его словам, кабинет министров решил направить официальный запрос Барселоне, прежде чем принять другие меры, предусмотренные статьей 155 Конституции Испании.

“Ответ главы каталонской администрации определит будущие события, которые произойдут в ближайшие несколько дней“, - предупредил Рахой, добавив, что он намерен действовать “осторожным и ответственным“ образом.

Напомним, что в ночь на 11 октября глава Каталонии Карлес Пучдемон и несколько членов правительства и парламента Каталонии подписали “Декларацию представителей Каталонии“, которой провозгласили независимость Каталонии. Но документ носит символический характер, так как парламент за него не голосовал. Пучдемон предложил парламенту отложить объявление независимости на несколько недель.

Глава МИД Испании Альфонсо Дастис заявил, что заявление о независимости, сделанное лидером Каталонии Карлесом Пучдемоном, было “трюком“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK