Сегодня открывается саммит ЕС: названы темы дискуссий и спикеры

В повестке дня - цифровая Европа, "евроНАТО", отношения с Турцией, ситуация вокруг Ирана и КНДР, затяжной "развод" с Великобританией и многое другое
Сегодня открывается саммит ЕС: названы темы дискуссий и спикеры

Сегодня, 19 октября, около 15:00 в Брюсселе начнется двухдневный саммит руководителей Евросоюза. Об этом говорится в сообщении на сайте Европейского Совета.

Основными темами дискуссий заявлены переход к цифровой экономике ЕС, миграционный кризис, график Brexit, отношения Брюсселя с Турцией, а также вопрос организации коллективной обороны ЕС вдобавок к НАТО - PESCO.

Как рассказал в обращении к участникам саммита президент Евросовета Дональд Туск, полчаса в начале встречи лидеры стран ЕС будут обсуждать рабочие моменты с президентом Европарламента Антонио Таяни, после чего все перейдут к дискуссии по миграционной теме.

Второй темой сегодняшнего для на саммите заявлено обсуждение концепции Digital Europe, которую предложили 29 сентября на встрече Digital Summit. Также будет поднят вопрос создания единого цифрового рынка ЕС.

На июньском саммите лидеры согласились, что ЕС нужен "аналог НАТО" - Постоянное структурированное сотрудничество в военной сфере (PESCO). Вечером 19 октября эту тема проработают более тщательно.

За ужином главы государств и правительств стран ЕС рассмотрят эскалацию ситуации вокруг Ирана, Северной Кореи и Турции. При этом в повестке дня нет конфликта Мадрида и Барселоны по поводу автономии Каталонии.

Французский президент Эмманюэль Макрон рапортует о переговорах по теме торговли, а глава британского правительства Тереза Мэй расскажет, на каком этапе сегодня находятся переговоры о выходе страны из состава ЕС.

Завтра лидеры ЕС продолжат обсуждение темы Brexit.

Читайте также: Туск не рассчитывает на прогресс по Brexit на саммите ЕС

График дискуссий и тем лидеров ЕС в ближайшие месяцы:


Читайте также: Опрос граждан ЕС показал лучшее отношение к Евросоюзу с 2009 года


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK