Президент ЕП: Никто в Европе не признает независимость Каталонии

Председатель Европарламента Антонио Таяни отметил, что для каталонского правительства было бы хорошо не провозглашать независимость
Президент ЕП: Никто в Европе не признает независимость Каталонии

Ни одна страна Европы не признает независимость Каталонии от Испании. Об этом в интервью радиостанции Cadena Cope заявил президент Европейского парламента Антонио Таяни.

"Каталония является испанской проблемой, а не европейской проблемой. Европа выступает за диалог, но это - проблема Испании. Для каталонского правительства было бы хорошо не провозглашать независимость, потому что никто не заинтересован в независимости Каталонии, никто в Европе не признает независимость Каталонии", - подчеркнул глава Европарламента.

По его словам, выход из кризиса необходимо найти в пределах испанского законодательства и испанской Конституции.

Правительство Испании 21 октября 2017 года соберется на специальное заседание, чтобы начать процедуру приостановления автономии Каталонии.

19 октября глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон пригрозил провозглашением независимости региона от Испании в том случае, если официальный Мадрид отклонит предложение диалога и применит статью 155 испанской Конституции, приостанавливающую автономию Каталонии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK