В Ираке готовятся к финальному штурму против джихадистов ИГ

Военные и лояльное Багдаду ополчение находятся в состоянии боеготовности и намерены в ближайшие дни начать зачистку от террористов западных районов
В Ираке готовятся к финальному штурму против джихадистов ИГ

Правительственные войска Ирака и преимущественно шиитское ополчение готовятся начать финальную часть масштабной операции по освобождению от джихадистов территории страны в западной провинции Анбар. Об этом со ссылкой на командование иракской армии пишет агентство Reuters.

"Силы безопасности идут освобождать вас. В этом последнем штурме против членов ИГ с нами Бог. Скажите тем из ваших детей и родственников, кто поднял оружие против государства, немедленно его выбросить и, когда освободительные силы войдут в ваш район, направиться в любое здание, где на крыше развернут белый флаг", - говорится в листовках, которые ВВС Ирака сбрасывают в приграничных с Сирией районах, в частности, в городах Эль-Кайм и Рава.

Пока еще захваченные боевиками территории Ирака:

 

Боевики террористической сети Исламское государство все еще удерживают часть иракско-сирийской границы со стороны Сирии, однако площадь подконтрольных им территорий неуклонно сокращается в результате усилий войск Дамаска, курдских отрядов, ВВС международной коалиции, ВВС РФ, а также шиитских военизированных формирований, которые поддерживают Иран и РФ.

В июля был взят иракский оплот ИГ Мосул, а в октябре - сирийская "столица" террористов Ракка.

Читайте также: На Филиппинах завершилась 5-месячная борьба за последний оплот ИГ


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK