В России завели дело на безрукого активиста о нападении на полицейского

Арестованного активиста признали виновным в организации несогласованного митинга в поддержку его освобождения.
В России завели дело на безрукого активиста о нападении на полицейского
EPA/UPG

В России на руководителя инициативной группы, жителей Вольного аула Аслана Иритова и его брата Беслана завели уголовное дело о нападении на сотрудника полиции. Об этом сообщает телеканал Дождь.

Читай также: Россия не выдаст Черногории подозреваемого в путче

Дочь активиста Лилия Иритова сообщила, что в деле на ее отца говорилось о пострадавшем полицейском, которому наложили четыре шва. Однако она утверждает, что, когда ее отца, у которого нет кистей рук, забрал ОМОН, этот полицейский стоял у ворот их дома и у него не было не единой царапины.

Следственный комитет и МВД Кабардино-Балкарии отказались прокомментировать эту информацию.

Ранее после проведения собрания старейшин в ауле, на котором Иритов планировал обсудить проблему с землей аула, отошедшей обманным путем в ведение мэрии, активиста задержали. Дочь сообщала, что при задержании полиция ворвалась в дом и избила семью. Она объясняет, что дело на Аслана и Беслана завели после отказа забирать из полиции заявление об избиении полицией семьи Иритовых.

Читай также: В России мужчину приговорили к 3 годам якобы за службу в Азове

Жители города собрались у здания администрации требуя освобождения активистов, однако полиция задержала 12 человек.

Как сообщает Кавказский узел, городской суд Нальчика оштрафовал Иритова на 15 тысяч рублей, признав его виновным в организации несогласованного митинга. Активист заявил, что это был не митинг, а реакция на его задержание.

Напомним, 29 сентября в Москве в подъезде собственного дома полиция задержала российского журналиста и оппозиционера Алексея Навального по обвинению в призыве к участию в несогласованных акциях. 22 октября Навальный вышел на свободу после 20 суток административного ареста. 1 ноября Навальный заявил, что намерен подать в суд на президента РФ Владимира Путина и его администрацию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK