В Конгрессе одобрили $350 млн на оборону Украины

В проекте оборонного бюджета США кроме выделения средств, предусмотрены поставки летального оружия Киеву.
В Конгрессе одобрили $350 млн на оборону Украины
house.gov

В Конгрессе США согласовали проект оборонного бюджета страны на 2018 финансовый год, который предусматривает 350 миллионов долларов для Украины, в том числе в виде летального оружия. Документ опубликован на сайте комитета по вооруженным силам Сената США.

При этом изначально разрешено израсходовать лишь половину суммы, вторая часть может быть потрачена только в том случае, если глава Пентагона убедится в успешности военных реформ, проводимых Киевом.

Читай также: На Аляске развернут щит ПРО для отражения ракет КНДР и Ирана

Также в законопроекте одобрено выделение 4,6 миллиарда долларов на противодействие России в Европе и 100 миллионов долларов на помощь Литве, Латвии и Эстонии для отражения российской агрессии.

Кроме того, проект оборонного бюджета предусматривает выделение 58 миллионов долларов на меры в ответ на нарушение Россией договора РСМД, включая программу исследований и разработок наземной ракеты средней дальности.

В целом на оборонные нужды предполагается выделение 700 миллиардов долларов, что на 26,1 миллиарда превышает официальный запрос президента.

Читай также: Украина запустит свое производство боеприпасов

Отметим, для окончательного утверждения законопроект должен пройти общее голосование в Палате представителей и Сенате, после чего подписан президентом США.

Напомним, 26 октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина во многом определяет нынешние взаимоотношения между НАТО и Москвой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK