Переключиться на мобильную версию

В Варшаве установили памятные доски бойцам, воевавшим против украинцев из ОУН и УПА

“Теперь в Польше на государственном уровне чествуются чекисты", - возмутился директор УИНП Владимир Вятрович.
Памятные таблички полякам, воевавшим с ОУН и УПА
Памятные таблички полякам, воевавшим с ОУН и УПА
tvnwarszawa.tvn24.pl

Читай также: МИД Польши: Люди в форме СС Галичина в страну не въедут

В столице Польши возле Могилы Неизвестного солдата появились две новых памятных доски, посвященные защитникам польских поселений на Волыни и в Малопольском. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на местные СМИ.

По словам госсекретаря Минобороны Польши Михаила Дворчика, таблички размещены по инициативе министра обороны Антония Мацеревича. В частности, мемориал посвящен солдатам, защищавшим местную общину от украинских националистов из ОУН и УПА.

Этот факт возмутил директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича. На своей странице в Facebook он отметил, что среди погибших на территории Польши в борьбе с украинскими повстанцами больше всего было именно “представителей коммунистической безопасности“.

Читай также: По Львову прошла Украинская галицкая армия

“Теперь в Польше на государственном уровне чествуются чекисты, в частности те, на руках которых кровь польских патриотов“, - отметил он.

Напомним, в последнее время отношения Украины и Польши ухудшились на исторической почве. Замминистра культуры Польши Ярослав Селлин считает, что Украина доверила исторический диалог человеку с антипольскими настроениями – так он называет Вятровича. Из-за ситуации с Польшей президент Петр Порошенко созывает чрезвычайное заседание.

Комментариев (27)
Отсортировать по дате Вниз
Детонатор    10.11.2017, 18:37
Оценка:  +3
Детонатор
Вятрович и Ко ведут Украину к полной изоляции.
ziguru    10.11.2017, 18:36
Оценка:  +2
ziguru
тут однозначно нужно послать правый сектор разобратся, всех повесить,а потом расстрелять, оун упа и бандера наши нацикиональные герои.
ziguru    10.11.2017, 18:36
Оценка:  +3
ziguru
Когда европа диктует нам указы развалить экономику, посратся с росийской частью украины это нормально, тогда уж, если европа говорит что мы нацисты, значить это так и есть, кинул зигу.
Древний_Язычник    10.11.2017, 18:34
Оценка:  -5
Древний_Язычник
Забыли пшеки, кто их в 39, как анус на две половинки поделил
EkatAlex    10.11.2017, 12:43
Оценка:  +2
EkatAlex
А давайте не будемо згадувати злочини минулих війн. Бо це шлях до війни, а воно того не варте. Є чим займатися і без того...
nibumbum    10.11.2017, 12:42
Оценка:  -3
nibumbum
москва начала "слезам" верить
BabaYul    10.11.2017, 12:40
Оценка:  +17
BabaYul
Уже не только в Москве, но и в Варшаве идиота Вятровича с его прихвостнями посылают нахер. И только украинцам не доходит, что неонацизм и героизация Бандеры путь не в светлое будущее, а в жо...у.
nibumbum    10.11.2017, 12:40
Оценка:  +5
nibumbum
Почему раньше не установили, а только сейчас?
Витольдик    10.11.2017, 12:41
Оценка:  +2
Витольдик
Лучше позже чем никогда.
имя    09.11.2017, 23:25
Оценка:  +25
имя
а давайте не будем пересматривать решения Нюрнбергского процесса,где оун,упа признаны пособниками нацизма и виновными в преступлениях против человечества ?кстати - СС тоже преступники ..это к вопросу о дивизии СС "халиция"..
Mr.rew    09.11.2017, 23:25
Оценка:  +13
Mr.rew
Уже и не вся Европа с нами!!!И проблемы созданные ради неё любимой не решены .Страна нищая,воюющая с кучей трупов и конца и края этому не видно...

А какая истерия была , то в той стране увидели Украинский флаг то в той , все страны с нами ...
Народ как гитара,как СМИ надо так народ звучать и будет
Toh@007    10.11.2017, 12:42
Оценка:  +5
Toh@007
Стадо свиней. Поменять пропаганду на всех украинский канал кардинально, так все сразу и Россию и Путина полюбят, 100%. Это тупорылые свиньи, сейчас олигархат украинский вливает в уши и глаза одни помои, завтра будет вливать другие. Линия партии - ничего не меняется
ЫЙВАН_МАЙКА    09.11.2017, 23:25
Оценка:  +24
ЫЙВАН_МАЙКА
Ну,а как может быть иначе!?? Ведь эти два банд-формирования ещё в Нюрнберге были признаны фашистским отпрысками и прихвостнями!Это "вятровичи" мечтают перекроить и из говна пулю слепить!Но,есть ещё живые люди,кторые помнят и видели их зверства и знают кому они служили и под чьими флагами маршировали
Pro100zabanen    10.11.2017, 00:41
Оценка:  -24
Pro100zabanen
Насчет "эти два банд-формирования ещё в Нюрнберге были признаны фашистским отпрысками и прихвостнями" вам кисилев напел? Или вы любитель соловьиного помета? Ссылочку не дадите?
Toh@007    10.11.2017, 12:42
Оценка:  +5
Toh@007
судя по аватарке для тебя планета не существовала до 1991 года... учи историю, неуч