Москва возмущена, что Индия пустила американцев на российскую подлодку

Американцы "осквернили" Чакру - российскую подводную лодку, которую Индия использует на условиях лизинга
Москва возмущена, что Индия пустила американцев на российскую подлодку
kommersant.ru

Россия заподозрила индийцев в том, что они пригласили американских военных на борт атомной подлодки Чакра (бывшая Нерпа), взятой в лизинг у РФ.

Об этом пишет Коммерсант.

Читай также: Секс-скандал и кокаин на британской подлодке: уволены 9 военных

Ранее о том, что индийская сторона якобы нарушила условия лизинга сообщал сайт IndianDefenseNews. В свою очередь, источники российского издания в государственных структурах подтвердили, что в последнее время индийские партнеры действительно совершили несколько “недружественных актов“ по отношению к России.

Источники газеты указали, что хотя теоретически появление военнослужащих США на российской подлодке и не несет непосредственной угрозы утечки информации, сам факт такого визита является “возмутительным“, а также вызывает вопросы к индийской стороне, “почему и для чего они это сделали“.

Коммерсант считает, что визит американских военных на Чакру может негативно сказаться на военно-промышленном сотрудничестве РФ и Индии. В частности, отмечает издание, осложнятся переговоры по лизингу второй атомной подлодки, которую индийские ВМС планировали взять у России.

IndianDefenseNews, в свою очередь, со ссылкой на источники сообщают, что из-за подозрений в допуске американцев на борт Чакры российская сторона “затягивает решение вопроса о ремонте“ АПЛ, получившей повреждения во время похода в конце августа. Российская сторона, по словам источников издания, готовит ответные меры в отношении Индии. “Предстоят очень непростые разговоры, у нас накопилось много вопросов“, — заявил один из собеседников Коммерсанта.

Официально в Объединенной судостроительной корпорации, Рособоронэкспорте, а также посольстве Индии в Москве от комментариев по поводу ситуации вокруг Чакры воздержались.

Читай также: Активность флота РФ превысила уровень при Советском Союзе - НАТО

Напомним, что Северная Корея угрожает потопить атомную подводную лодку Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки USS Michigan.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK