Помним Львов: польские националисты провели марш

На марше польских националистов в Варшаве использовался баннер "Помним Львов и Вильнюс" и знамена с портретом польского националиста Романа Дмовского
Помним Львов: польские националисты провели марш

Группа польских националистов на марше в честь Дня Независимости Польши в Варшаве использовала баннер “Помним Львов и Вильнюс“. Об этом сообщает tvn24.pl.

По данным польского информационного агентства PAP также использовались баннера и знамена с надписями: “Мы хотим Бога“, “Правь нами Христос“, “Смерть врагам отчизны“, “Бог, гордость, Родина!“,  а также знамена с портретом польского националиста Романа Дмовского.
 
Как сообщает Радио Польша, 99 лет назад, 11 ноября 1918 года, Регентский совет передал Юзефу Пилсудскому полномочия главнокомандующего армией. Это стало символом обретения Польшей независимости. В тот же день Германия подписала соглашение о прекращении огня, которое положило конец Первой мировой войны. После 123 лет рабства в составе империй Польша опять появилась на карте Европы.

Сейм Польши в 1937 году объявил, что День независимости будет отмечаться 11 ноября “как годовщина восстановления польским народом независимого государственного строя и как день, прошедший через все время, связанный с великим именем Юзефа Пилсудского, победоносного лидера нации в борьбе за свободу Родины“. Во время Польской Народной Республики День независимости был запрещен. День независимости Польши 11 ноября был вновь восстановлен законом Сейма, избранным в июне 1989 года.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK