Переключиться на мобильную версию

Помним Львов: польские националисты провели марш

На марше польских националистов в Варшаве использовался баннер "Помним Львов и Вильнюс" и знамена с портретом польского националиста Романа Дмовского.
Помним Львов: польские националисты провели марш

Группа польских националистов на марше в честь Дня Независимости Польши в Варшаве использовала баннер “Помним Львов и Вильнюс“. Об этом сообщает tvn24.pl.

По данным польского информационного агентства PAP также использовались баннера и знамена с надписями: “Мы хотим Бога“, “Правь нами Христос“, “Смерть врагам отчизны“, “Бог, гордость, Родина!“,  а также знамена с портретом польского националиста Романа Дмовского.
 
Как сообщает Радио Польша, 99 лет назад, 11 ноября 1918 года, Регентский совет передал Юзефу Пилсудскому полномочия главнокомандующего армией. Это стало символом обретения Польшей независимости. В тот же день Германия подписала соглашение о прекращении огня, которое положило конец Первой мировой войны. После 123 лет рабства в составе империй Польша опять появилась на карте Европы.

Сейм Польши в 1937 году объявил, что День независимости будет отмечаться 11 ноября “как годовщина восстановления польским народом независимого государственного строя и как день, прошедший через все время, связанный с великим именем Юзефа Пилсудского, победоносного лидера нации в борьбе за свободу Родины“. Во время Польской Народной Республики День независимости был запрещен. День независимости Польши 11 ноября был вновь восстановлен законом Сейма, избранным в июне 1989 года.

 

Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
Роман    12.11.2017, 12:41
Оценка:  -5
Роман
Сильна Україна завжди буде конфліктувати з Польщею і Росією і треба це розуміти.
Боцман_Кобза    12.11.2017, 12:41
Оценка:  -3
Боцман_Кобза
Когда Украина станет сильной, никто с ней конфликтовать не будет. Это - аксиома.
Шкиряк_и_Зорян    12.11.2017, 16:41
Оценка:  +2
Шкиряк_и_Зорян
А когда?
Telamanid    13.11.2017, 00:08
Оценка:  -2
Telamanid
Когда очистится от деструктивных анти украинских элементов!
medved3558    11.11.2017, 22:51
Оценка:  -10
medved3558
так может половину пшеков назад забрать - пусть выть опять начинають
Боцман_Кобза    11.11.2017, 22:51
Оценка:  -6
Боцман_Кобза
И что интересно, для россиян одна из сладких тем - поиздеваться над словами украинского гимна"Щще не вмерла України ні слава, ни воля." Причем крутят они єти слова как хотят. А вот что они скажут про польский аналог: "А ще Полска не згинэла"?
В0ЛАНД    11.11.2017, 22:51
Оценка:  -8
В0ЛАНД
Не треба паплюжити наш славетний гімн,беручи приклад з усіяких блазней!
Ще не вмерла Україна,ні слава ні воля!Ще нам браттям українцям усміхнеться доля.Згинуть наші вороженьки мов роса на сонці.Запануєм і ми браття у своїй сторонці!
Боцман_Кобза    11.11.2017, 22:51
Оценка:  -3
Боцман_Кобза
Ну то не паплюж.

Стаття 1. Державним Гімном України є національний гімн на
музику М. Вербицького із словами першого куплету та приспіву твору
П. Чубинського в такій редакції:

"Ще не вмерла України і слава, і воля,
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля...."
В0ЛАНД    11.11.2017, 23:03
Оценка:  -3
В0ЛАНД
Тебе послухати,так усі співають гімн невірно,лише ти.Чув,як співають гімн гравці нашої збірної з футболи?А вони є ідолами для мільйонів українців!Не чув?Тоді подивися в інтернеті і не мели дурниць.
medved3558    11.11.2017, 22:51
Оценка:  -6
medved3558
так славяне понимают язык свой - а угро финны не могут даже сопоставить славянские языки (основу слов)
Kranker    12.11.2017, 00:44
Оценка:  +3
Kranker
Вы наверное забываете, что славяне это крайне незначительная часть европейского сообщества наций, при этом большая часть славян не входит до сих пор ни в ЕС ни в НАТО. Я не понимаю, откуда и на основании чего у вас берется эта напыщенная невежественность.
В0ЛАНД    11.11.2017, 22:51
Оценка:  -1
В0ЛАНД
Слава Роману Дмовскому!Слава Польше!
В0ЛАНД    11.11.2017, 22:50
Оценка:  -1
В0ЛАНД
Приветствую этот Марш и её участников.Слава Польше!
banderivets1    11.11.2017, 22:50
Оценка:  -2
banderivets1
В кожного народу свої герої, навіть якщо вони не подобаються сусідам. І ніхто не буде питати сусіда - кого вважати героєм. А те, що пам'ятають Львів - добре, особливо як їх звідти гнали.
В0ЛАНД    11.11.2017, 22:50
Оценка:  -2
В0ЛАНД
Якщо вони незабаром почнуть казати про бажання повернути Львів,особисто я не буду проти цього.Знаю багато львів'я,які погодяться з бажанням ціх людей.
Боцман_Кобза    11.11.2017, 22:50
Оценка:  +3
Боцман_Кобза
Сепар?
В0ЛАНД    11.11.2017, 22:50
Оценка:  -2
В0ЛАНД
Ні в якому разі!Я патриот України і саме тому вважаю що український Львів заслуговує найкращої долі ніж зараз.Не можу більше бачити усіх страждань цього славетного міста.
Боцман_Кобза    11.11.2017, 22:51
Оценка:  0
Боцман_Кобза
Когда Львов находился пол Польшей, все украинское в нем сводилось на нет. Если не сказать жестче. Так что желать вхождение Львов в состав Польши - это предательство украинских национальных интересов.
Колишній-східняк    11.11.2017, 21:14
Оценка:  +5
Колишній-східняк
Щось дуже нагадує марші націоналістів з факелами в Києві.
Боцман_Кобза    11.11.2017, 22:50
Оценка:  -2
Боцман_Кобза
Ну-ка напомни, чьи города "помнили" националисты в Киеве? Что в Киеве было про Бога и про Христоса?
В0ЛАНД    11.11.2017, 22:50
Оценка:  +1
В0ЛАНД
Боцман,польские патриоты ничем не хуже наших"факелоносцев" .Это факт.Но гораздо лучше.
banderivets1    11.11.2017, 22:50
Оценка:  -5
banderivets1
Чужие националисты всегда лучше своих - российские или польские, если ты из предателей пятой колонны.
Боцман_Кобза    11.11.2017, 22:50
Оценка:  -4
Боцман_Кобза
Все правильно делаешь - разделяй и властвуй. Нужно сопоставить, потом сравнит, а потом - противопоставить. В итоге - выигрыш твой. Но только не в этом случае. Время темных сил прошло. Наступил рассвет Сварога. Люди просыпаются.
В0ЛАНД    11.11.2017, 22:50
Оценка:  0
В0ЛАНД
Не треба повсюди бачити зраду,націоналізм-це добре.Але саме польські патриоти мені до вподоби.Це моя громадянська позиція громадянина України.
Боцман_Кобза    11.11.2017, 22:50
Оценка:  -5
Боцман_Кобза
2 В0ЛАНД

Национализм это конечно хорошо, но здоровый национализм, когда любишь свой народ. Но в последнее время нам представляют от имени восточного соседа национализм нездоровый, извращенный, когда ненавидишь все другие народы, а к своему мягко говоря безразличен.