Переключиться на мобильную версию

РФ пригрозила Нидерландам разрывом отношений

Российский министр культуры считает, что все нормы международного права на стороне крымских музеев.
РФ угрожает Нидерландам из-за скифского золота
РФ угрожает Нидерландам из-за скифского золота
Politeka

Россия пригрозила Нидерландам разорвать межмузейные отношения, если амстердамский суд решит не возвращать в музеи Крыма скифское золото. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, передает РИА Новости.

Читай также: Захарченко обещает передать Крыму скифское золото после “захвата Киева“

“Если это решение вступит в силу, я буду не в праве санкционировать любые выставки на территории страны, где создается опасный прецедент изъятия культурных ценностей“, - заявил Мединский.

Российский министр считает, что все нормы международного права на стороне крымских музеев.

“Речь идет о беспрецедентном отчуждения музейных ценностей. Это можно сравнить только с музейными хищениями времен итальянских походов Наполеона или фашистской агрессии. Считаю, что решение голландского суда абсолютно политизировано, оно разрушает саму систему выставочного обмена“, - отметил он.

Напомним, крымские музеи подали в окружной суд Амстердама апелляцию на принятое им решение вернуть Украине коллекцию скифского золота, которое во время аннексии полуострова находилось в голландском музее Алларда Пирсона.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Vadim67  (аноним)  17.11.2017, 13:38
Оценка:  +3
Vadim67
аннексия территорий соседнего государства ничего не нарушает, да и сбитый Боинг совсем уж аккуратно "ложится в канву дружеских отношений" обоих государств
Регионал767    17.11.2017, 11:21
Оценка:  +1
Регионал767
Ублюдки из мАсковии и питерская дворовая гопота забыли, что всю сознательную историю рАссея грабила Украину, вывозя нквдистами ценности из украинских музеев
Владимир291    17.11.2017, 11:21
Оценка:  +1
Владимир291
Международное право признаёт Крым УКРАИНСКИМ, но поскольку сейчас он незаконно и вероломно оккупирован Россией - в том числе и крымские музеи - то получить своё имущество и обеспечить его сохранность должна Украина. Или у Рассеи своё "международное право из параллельного мира"?
Бывало_и_хуже    17.11.2017, 11:21
Оценка:  +4
Бывало_и_хуже
Как это выглядит:
Гопник грабанул человека и теперь требует от банка все деньги со счёта ограбленного и недоумевает почему банк отказывает, ведь он "честно его ограбил". Кстати банку он тоже доказывает что житуха по понятиям и есть нормы международного права.
C!    17.11.2017, 11:20
Оценка:  +10
C!
Скифское золото принадлежит Украине и точка.
поисковик    17.11.2017, 11:19
Оценка:  +11
поисковик
АХАХА!! Они заговорили о международном праве? МИД раиси вообще его читало?
realМовчанюк    17.11.2017, 11:19
Оценка:  +10
realМовчанюк
На воре "мединском" и "кремлёвской шпане" шапка горит! Грабанули земли Крыма и все его ценности и ещё чёт там "пикают", жульё собачье!
БЕЗУМЕЦ    17.11.2017, 11:18
Оценка:  +11
БЕЗУМЕЦ
“...Это можно сравнить только с музейными хищениями времен итальянских походов Наполеона или фашистской агрессии. Считаю, что решение голландского суда абсолютно политизировано, оно разрушает саму систему выставочного обмена“ А решение Соссии по Крыму какбы и не сравнивает с Гитлеровским правлением.
Zevs!    17.11.2017, 11:18
Оценка:  +13
Zevs!
чисто рюський бред мединского! юридически тех государственных УКРАИНСКИХ музеев, с которых брали экспонаты уже нету...есть некие российские музеи, захватившие те же помещения, но они никаким боком к украинским не касаются, так откуда притензии лишнехромосомных?
sardius  (аноним)  17.11.2017, 00:18
Оценка:  +18
sardius
Нидерланды с озабоченным видом сделали очередную затяжку... ))