Зарубежные венгры имеют право на автономию - вице-премьер Венгрии

Венгрия намерена раздавать в Закарпатье гражданство.
Зарубежные венгры имеют право на автономию - вице-премьер Венгрии
УНИАН

Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что этнические венгры за рубежом имеют право на автономию и венгерское гражданство. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на сайте венгерской партии власти Fidesz.

Читай также: Задержан хозяин “частной границы“ с Венгрией - СМИ

В венгерском обществе и в венгерском парламентском политикуме “существует общий консенсус“ относительно того, что венгры за рубежом имеют право на автономию, венгерское гражданство и право голоса, подчеркнул Шемьен.

“Венгерское гражданство для закарпатцев - это не только эмоциональный вопрос, но и экзистенциальный, поскольку позволяет свободно передвигаться по миру. Правительство стремится к этому, чтобы после сотни лет репрессий от Трианона люди почувствовали преимущества быть гражданином Венгрии“, - сказал вице-премьер.

Читай также: Обзор СМИ: к чему приведет подъем национализма в Польше

Шемьен заявил, что правительство Венгрии несет ответственность за всех заграничных венгров и вскоре присягу примет миллионный гражданин Венгрии за рубежом. Он уточнил, что на данный момент венгерское гражданство получили 870 тысяч человек, которые живут в странах Карпатского бассейна.

Также Шемьен не обошел стороной украинский закон об образовании, заявив, что венгерскую структуру на Закарпатье жестко атаковали и если “языковое законодательство не будет отозвано, венгерское правительство будет препятствовать всем важным для Украины инициативам“.

Напомним, 16 ноября постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба написал, что обострение отношений с Польшей и Венгрией неизбежно. 14 ноября по факту событий в Береговом в Закарпатской области, во время которых участники шествия сорвали флаг Венгрии, полиция возбудила уголовное дело по требованию венгерской стороны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK