В Париже прошел марш против Макрона: банкам устроили погром

В марше против политики французского президента приняли участие представители профсоюзов и радикалов. По пути шествия разбиты стекла отделений банков
В Париже прошел марш против Макрона: банкам устроили погром

Несколько тысяч человек прошли "маршем на Елисейский дворец" против политики президента Эмманюэля Макрона в субботу, 18 ноября. Инициаторами манифестации стали представители главных французских профсоюзов, сообщает RFI со ссылкой на AFP.

По данным организации Социальный фронт, координирующей представителей нескольких профсоюзов и движений, на марш в центре Парижа вышли 3000 человек, полиция насчитала 1800 участников. "Мы скажем президенту богатых, что мы думаем о том, какие убытки он собирается спровоцировать", - скандировал представитель профсоюза CGT, шедший во главе колонны.

Манифестанты шли по правому берегу Парижа, от площади Маршала Жуэна к бульвару Осман, где находится Елисейский дворец, с плакатами, растяжками и дымовыми шашками. В шествии участвовали представители крайне левой партии Жан-Люка Меланшона Непокорная Франция и антикапиталистической партии НПА.

Радикальные активисты во время движения колонны били стекла отделений банков и ломали банкоматы. Однако в полиции заявили, что шествие прошло без серьезных инцидентов, если не считать около десятка разбитых витрин и стекол.

Предыдущие крупные манифестации против политики Макрона прошли в четверг, 16 ноября. Тогда во всей Франции, по данным полиции, на улицы вышли 80 000 человек. Но Cоциальный фронт посчитал эти демонстрации слишком скромными и призвал недовольных в более решительным действиям.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK