Скандал с МН17: депутат писал текст для "свидетеля"

Депутат парламента Нидерландов якобы написал текст обращения к родственникам жертв катастрофы MH17 для подставного свидетеля.
Скандал с МН17: депутат писал текст для "свидетеля"
Getty images

%img1big%

Согласно сообщению программы Настоящее время, депутат парламента Нидерландов от партии Христианско-демократический призыв Питер Омтзихт проводил инструктаж для подставного свидетеля авиакатастрофы MH17. 

Журналисты Нидерландов опубликовали переписку депутата с посредником, в которой сообщается о передаче текста мужчине, который должен был выступить в качестве свидетеля падения MH17. 

Подставной свидетель приходил на встречу с родственниками жертв катастрофы MH17 еще в мае 2017 года в Амстердаме. Там он заявил, что лично видел, как упал самолет.

“Я видел, как MH17 развалился. Я также видел украинские самолеты в небе 17 июля“, – сказал он тогда.

Читай также: МВД Нидерландов: РФ распространяет фейковые новости о MH17

Отмечается, что сделанные ним заявления противоречат официальным выводам следствия, согласно которому самолет был сбит с помощью зенитно-ракетного комплекса Бук, привезенного с территории России. Но не смотря на данные не соответствия, версия “свидетеля“ неоднократно освещалась на российском телевидении. 

Согласно расследованию журналистов из Нидерландов, некий Александр, называвший себя свидетелем трагедии, не присутствовал на месте при авиакатастрофе и не может свидетельствовать об этом. А текст обращения был полностью написан Омтзихтом, который и ранее критиковал выводы официального расследования.

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области после того, как он был сбит предположительно ракетой “земля-воздух“. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Ранее нидерландские СМИ обратились в суд с иском, требуя рассекретить информацию о ходе расследования, но Государственный совет отказал им в этом требовании. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK