Президент Чехии назвал Захарченко наглым и неучтивым

Земан просил Захарченко освободить Козловского. Тот ничего не ответил, и Земана это разозлило
Президент Чехии назвал Захарченко наглым и неучтивым
EPA/UPG

Президент Чехии Милош Земан обиделся, что главарь организации ДНР Александр Захарченко не удосужился ответить на просьбу освободить украинского историка Игоря Козловского, которого сепаратисты приговорили за “шпионаж“.

Об этом пишет Медуза со ссылкой на сайт президента.

На встрече с представителями российских СМИ во время визита в Москву Земан рассказал, что написал письмо Захарченко около шести месяцев назад. Глава ДНР, по словам Земана, на письмо так и не ответил, что чешский президент расценил как “наглость и неучтивость“. Земан отметил, что в будущем будет “так же пренебрежительно“ отзываться о ДНР.

Президент Чехии не верит, что Козловский может быть шпионом. “Если бы я написал 50 книг, [как Игорь Козловский], у меня не было бы времени на шпионаж“, — отметил Земан.

Читай также: Боевики обещали внести Козловского в список на обмен - Геращенко

По словам чешского лидера, вопрос об освобождении “технически“ можно решить в рамках Минских соглашений, предусматривающих обмен заложниками. Он просил сепаратистов ДНР освободить историка, так как тот болен. Он добавил, что также обращался по поводу освобождения Козловского к помощнику Владимира Путина Владиславу Суркову, который, по его словам, является “связным“ между Россией и ДНР. Чешский президент не уточнил, что сказал по этому поводу Сурков.

Напомним, что Козловского захватили в плен в Донецке 26 января 2016 года. Поводом для задержания ученого, который участвовал в возрождении украинского казачества, могла стать попытка взорвать памятник Ленину в Донецке.

Отметим, что самого Земана резко раскритиковали в Украине после предложения официально откупиться за аннексию Крыма.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK