Южная Корея транслирует на Север новости о сбежавшем военном КНДР

Сообщения из громкоговорителей достаточно мощные, чтобы их можно услышать даже в 20 км от границы между Кореями
Южная Корея транслирует на Север новости о сбежавшем военном КНДР

Южнокорейские военные на границе с КНДР транслируют в сторону Северной Кореи новости о военнослужащем из этой тоталитарной страны, который несколько дней назад ценой тяжелых ранений сумел сбежать к южанам. Об этом со ссылкой на источники в вооруженных силах Южной Кореи передает местное агентство Yonhap.

Сообщения из громкоговорителей о ситуации с 24-летним беглецом, известным по фамилии О, - часть психологической войны в демилитаризованной зоне, которая продолжается со дня подписание перемирия в 1953 году.

Как рассказал источник агентства, новостные сводки об О содержат подробные данные о том, как он бежал, как при этом за ним следили с южнокорейской стороны, о том, что бывшие сослуживцы по армии КНДР пытались расстрелять дезертира, нарушив при этом несколько пунктов соглашения о перемирии. Особое внимание южнокорейская агитация уделяет тому, как отнеслись к беглецу на Юге и как его там "выхаживают".

Во вчерашней трансляции в сторону Северной Кореи говорится о плачевной состоянии здоровья военных КНДР, "которое стало известно после рассказа бежавшего солдата и после его медицинского обследования".

Как утверждают военные Южной Кореи, трансляции достаточно громкие: их якобы можно слышать даже в 20 км от границы.

Читайте также: Бежавший из КНДР солдат боится, что его похитят

Помимо нескольких серьезных огнестрельных ранений у дезертира обнаружен гепатит "Б", пневмония и множество паразитов в желудочно-кишечном тракте.

"Этот случай бегства - окно в жизнь Северной Кореи. Несмотря на то, что режим вкладывает большие средства в разработку сложного оружия, создание семейных монументов Кима и взятки в элите Пхеньяна, даже самые доверенные военные страдают от жуткого нарушения питания", - пишет в колонке для The New York Times директор внешнеполитического планирования в Госдепе Брайан Хук.

Кроме того, он обвинил Россию и Китай в использовании "рабского труда" северокорейцев, который, по его словам, приносит режиму около $230 млн в год.

Читайте также: КНДР заменила пограничников из-за успешного побега военного - СМИ

13 ноября 2017 года впервые за несколько десятилетий в Южную Корею с территории КНДР бежал северокорейский военнослужащий. Произошло это около бывшей деревни Пханмунджома, расположенной в 53 км от Сеула и в 10 км от северокорейского города Кэсон.

Смотрите также: Как военный из КНДР бежал в Южную Корею: видео прорыва на границе


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK