Роскосмос сообщил детали провального запуска Метеор-М

Второе включение двигательной установки для повышения высоты не произошло. Спутники, вероятно, на околоземной орбите
Роскосмос сообщил детали провального запуска Метеор-М
roscosmos.ru

В Роскосмосе заявили, что спутник Росгидромета Метеор-М потерян из-за сбоя в работе разгонного блока Фрегат. Об этом сообщает Известия.

В компании пояснили, что ракета-носитель Союз-2.1б, стартовавшая с космодрома Восточный, вывела Фрегат в связке со спутниками на низкую околоземную орбиту. Первое включение двигательной установки для повышения высоты полета прошло успешно, но второе так и не зафиксировали. Оно должно было произойти примерно через час.

Читай также: В РФ из-за конфликта уволили главу Центра подготовки космонавтов

“Программа полета разгонного блока жестко задана на Земле. Если не было второго включения, то и следующего по программе отделения спутника не было. Скорее всего, Фрегат в связке с Метеором и другими спутниками так и находится на низкой околоземной орбите“, - сообщили в компании.

Напомним, 28 ноября в Роскосмосе заявили, что причиной аварии спутника Метеор-М после запуска с космодрома Восточный в Амурской области РФ мог стать человеческий фактор. Позднее российский протодиакон Андрей Кураев заявил, что ответственность за неудачный запуск Союза-2.1б с космодрома Восточный лежит на благовещенском епископе Лукиане, который освящал ракету-носитель перед стартом. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK