НАТО: Растущая военная мощь России и Китая увеличивает риск войны

В докладе НАТО указано, что растущие расходы на оборону могут спровоцировать гонку вооружений
НАТО: Растущая военная мощь России и Китая увеличивает риск войны

Растущая военная мощь Китая и России бросает вызовы для трансатлантического альянса в ближайшие годы, а меры НАТО, направленные на усиление своих возможностей, могут привести к новой гонке вооружений. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на доклад НАТО.

Отчет выдается раз в четыре года. В нем названо 20 глобальных тенденций, которые могут повлиять на Альянс до конца 2035 года.

В документе указывается, что расходы на оборону начали расти после аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году, а прогнозы предусматривают дальнейшее увеличение до 2045 года.

Авторы отчета предупреждают, что увеличение расходов может спровоцировать гонку вооружений, как это было во время "холодной войны".

Генерал Денис Мерсье, верховный главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО по вопросам трансформации, заявил, что в НАТО уже работают над расширением своих возможностей в сфере кибердомена и обеспечения киберзащиты в каждой оружейной системе и сети.

"В НАТО мы находимся под постоянным нападением в киберпространстве", - сказал он, отметив, что Альянс до сих пор защищался, но нужно и дальше оставаться бдительными.

Мерсье также считает, что отчет свидетельствует о большем риске возникновения межгосударственной войны, чем в отчете НАТО 2013 года.

"Мы должны быть готовы к любому сценарию", - добавил он, отмечая, что НАТО необходимо взвесить факторы за пределами своего региона, включая военную экспансию Китая и Индии.

Читайте также: Командующий ВМФ ФРГ: НАТО нужно быть готовым к агрессии РФ с моря


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK