В Молдове приняли закон о запрете пропагандистских каналов РФ

Документ предусматривает ограничения на трансляцию контента работающих в стране российских телеканалов.
В Молдове приняли закон о запрете пропагандистских каналов РФ
a-tv.md

В Молдове парламент поддержал запрет на трансляцию российских новостей в рамках борьбы с иностранной пропагандой. Об этом сообщает местное издание Рublika.

Согласно документу, запрет коснется информационных, аналитических, политических и военных программ российского телевидения.

Читай также: У Додона хотят запретить въезд в Молдову экс-президенту Румынии

Нарушителям закона грозят денежные штрафы от двух до трех с половиной тысяч евро, а в случае повторного нарушения штрафы могут увеличиться до пяти тысяч евро, а Координационный совет по телевидению и радио вправе будет инициировать процедуру отзыва лицензии на вещание.

За принятие закона проголосовал 61 (из 101) депутат парламента, против его принятия высказались оппозиционные коммунисты и депутаты от Партии социалистов.

Ранее с инициативой о запрете российской телевизионной пропаганды на территории Молдовы выступила Демократическая партия.

Читай также: Вано Надирадзе задержали на границе с Молдовой - СМИ

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что не подпишет закон. Согласно законодательству страны, если глава государства отказывается подписывать закон, депутаты парламента вправе повторно проголосовать за его принятие, после чего документ будет опубликован в Официальном мониторе.

Напомним, 7 декабря Молдова призвала Россию вывести свои войска из Приднестровья, согласно международным обязательствам. 2 декабря в Кишиневе прошел марш сторонников объединения Молдовы и Румынии. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK