Трамп одобрил санкции против РФ за нарушение договора РСМД - СМИ

Договор времен холодной войны 1987 года касается ликвидации ракет средней и меньшей дальности
Трамп одобрил санкции против РФ за нарушение договора РСМД - СМИ

В администрации президента США Дональда Трампа подготовили новый пакет санкций против страны-агрессора РФ за нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом сообщает Politico со ссылкой на представителя Белого дома.

"Администрация США применяет новые санкции в отношении России, которые, как она надеется, заставят ее соблюдать договор о ядерных вооружениях времен холодной войны, который она нарушила, развернув запрещенную крылатую ракету", - цитирует издание слова чиновника.

Издание пишет, что по информации источника, министерство финансов США будет наказывать российские компании, разрабатывающих новые ракетные технологии с целью "изменить экономические планы" российского правительства.

Представитель Балого дома, как сообщается, отметил, что целью санкций является "изменить экономические расчеты" РФ и дать понять, что США серьезно отнесется к нарушениям договора. 

Помимо этого, чиновник заявил, что Пентагон начнет исследования и разработки по новой ядерной крылатой ракете, что предусмотрено в недавно утвержденном оборонном бюджете США.

Договор РСМД подписан в 1987 году в Вашингтоне и носит бессрочный характер. Он запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

Читайте также: Госдеп: США готовят военный ответ нарушению РФ договора о ракетах


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK