О чем говорил Путин на итоговой конференции: главные цитаты

Путин на ежегодной пресс-конференции немало времени уделил украинской тематике, но принципиально нового ничего не сказал - резня, нас там нет, но "нужно договариваться"
О чем говорил Путин на итоговой конференции: главные цитаты
EPA/UPG

14 декабря в Москве прошла ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Событие оставило у представителей СМИ ощущение полного дежавю.

Большинство журналистов сошлось во мнении, что президент России Владимир Путин не сообщил ничего нового, хотя говорил много. По их мнению, все услышанное сегодня уже было сказано на пресс-конференции в прошлом году, а также на “прямой линии” с россиянами, что состоялась в июне этого года.

Российский президент считает нужным развивать отрасли здравоохранения образования, экономики, демографии, экологии. Владимир Путин говорил о продолжении работы над увеличением доходов россиян, а также сделал акцент на важности действий, направленных на борьбу с терроризмом.

Путин не дал прямого ответа на вопрос: зачем идет на выборы При этом опять прозвучали слова о том, какой бы нынешний президент России хотел видеть страну в будущем.

“Политика должна быть устремлена в будущее, быть гибкой, производительность труда должна многократно возрасти. Считаю, что власти надо уделить внимание таким сферам, как инфраструктура, образование, медицина, высокие технологии, повысить доходы населения”, — сказал Владимир Путин.

Об экономике

Владимир Путин заметил, что в России происходит стабильный рост экономики. По его словам, ВВП Российской Федерации вырос на 1,6%. Это произошло за счет развития: автопрома, фармацевтики, сельского хозяйства.

“Растет экспорт, мы вышли на первое место в мире по зерновым. Рост экономики основывается на двух шоках — резкое снижение энергоносителей и санкций. Наше развитие стало больше опираться на внутренний спрос. Мы перешли в стадию уверенного развития. Прямые инвестиционные показатели из-за рубежа выше, чем в прошлом году, инфляция рекордно низкая. Идет явное оздоровление экономики”, - отметил он.

Президент России Владимир Путин считает, что военные расходы не влияют на социальную сферу в стране. По его мнению, военные расходы сбалансированы несколькими моментами: обеспечить безопасность и не развалить экономику. На следующий год они составят 1,4 трлн. на закупки и 1,4 трлн. — на содержание. В США цифра многократно больше, но “России этого достаточно“.

О США и Трампе

На просьбу представителей американской прессы оценить президента Трампа, Владимир Путин ответил:

Мы объективны, но не мне оценивать президента Трампа. Это должен делать его избиратель. Уверен, что есть то, что он хочет реализовать, но не пока не получилось. Надеюсь, мы нормализуем отношения между нашими странами”.

Читай также: Путин рассказал, что украинцы и русские – один народ

Российский президент также отметил, что если бы в английском были слова “ты“ и “вы“, то  “скорее всего, мы бы уже перешли на “ты“.

Афганские журналисты затронули тему международного терроризма и проблему наркотрафика.

“Это одно из направлений работы, где мы могли бы действительно объединять наши усилия вместе с США. И если бы мы добились этого, то усилия были бы более эффективными. Мы видим угрозу, нарастающую в Афганистане со стороны международных террористов. Центральное правительство в Кабуле нуждается в международной поддержке, и мы готовы ее оказывать, в том числе в подготовке кадров и вооруженных сил. Без экономической поддержки Афганистан тоже вряд ли решит все существующие у него проблемы, в том числе и с наркотрафиком“, - сказал президент РФ.

Об Украине

Во время пресс-конференции говорилось и о вооруженном конфликте на Донбассе, а также участия в этой войне российской армии.

Российский президент назвал трагедией все происходящее сегодня на юго-востоке Украины и призвал искать ответы, обратившись к первоисточникам.

“Первоисточник — это государственный переворот, вооруженный, неконституционный захват власти. Как известно, часть народа Украины с этим не согласилась, начала бороться. С несогласными, несмотря на якобы стремления Украины прийти в лоно европейской цивилизации, начали бороться недемократическими средствами.

Российской армии на территории Донбасса нет. Но там действительно созданы определенные военные милицейские формирования, которые являются самодостаточными и готовы отразить любые крупномасштабные военные акции против Донбасса. Мы считаем, что это соответствует интересам тех людей, которые проживают на этой территории. Потому что, если у них такой возможности не будет, то резня, о которой вы сказали, и даже хуже, чем в Сребренице, будет осуществлена так называемыми националистическими батальонами. И их ничто не остановит, в том числе и обращение, как мне советовали мои некоторые западные коллеги в случае развития событий подобного рода, в правозащитные международные организации. И мы это прекрасно осознаем... Насколько мне известно, не всегда там уж такие благостные отношения между регулярной армией и националистическими батальонами. Что, честно говоря, правильно, потому что истинно военные люди призваны защищать свой народ и страну от внешней агрессии, а не от внутренних конфликтов даже такого жесткого тяжелого характера, который сейчас мы наблюдаем на Донбассе“, -  так Владимир Путин ответил  на вопрос украинского журналиста.

%video638839%

Он также считает, что Киев не хочет договариваться.

“Эффективность низкая, и прежде всего из-за неконструктивной позиции представителей сегодняшней киевской власти. Нет никакого желания реализовывать минские соглашения, начать настоящий политический процесс, завершением которого может быть реализация договора об особом статусе Донбасса, который закреплен в соответствующем законе Украины, принятом Радой“, - считает Владимир Путин.

Владимир Путин снова напомнил об общих с Украиной исторических и политических корнях.

“Если люди считают, что Украине лучше развиваться отдельно — бороться с этим мнением контрпродуктивно. Но весь мир развивается иначе“, — убежден президент РФ.

Путин также прокомментировал ситуацию вокруг бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. По его мнению, все происходящее в Киеве, “плевок в лицо“ украинского и грузинского народов.

“То, что делает Саакашвили - это плевок в грузинский народ и в украинский народ, как вы это терпите? Он был президентом Грузии, а теперь носится с тем, что он украинец. Неужели у вас нормальных украинцев нет? Жалко на это смотреть, сердце кровью обливается“, - сказал Путин.

Он также переврал историю нашей страны.

“Украина вошла в состав Российской империи в 1645 году тремя областями, если говорить сегодняшним языком - Киев, Чернигов и сегодняшний Житомир, там как-то по-другому центр назывался“, - заявил Путин.

Об оппозиции

Одной из представительниц журналистского корпуса на пресс-конференции с Президентом России была Ксения Собчак. Вероятный кандидат в президенты РФ получила возможность задать вопрос в качестве журналиста телеканала Дождь.

Ксению Собчак интересовало, почему власть боится оппозиции и нивелирует все потуги оппозиционеров развивать в России демократическое общество. По мнению госпожи Собчак, власть коробит понятие “честной конкуренции”.

Владимир Путин засомневался в продуктивности работы объединения, возглавляемое Ксенией Собчак “Против всех”.

Читай также: Путин пугает жителей Донбасса “резней“ при деоккупации

“Оппозиция должна выйти с ясной понятной и позитивной программой действий. Вы хотите, чтобы здесь по площадям бегали десятки таких поро... извините, Саакашвили? Вот тех, кого вы назвали — это Саакашвили. Только в российском издании. И вы хотите, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Мы все это уже проходили. Вы хотите все это вернуть? Я уверен, что подавляющее большинство граждан России этого не хочет и этого не допустит. А конкуренция должна быть, и она безусловно будет. Вопрос только в радикализме“, - отметил Президент России.

На пресс-конференции Президенту России был задан вопрос о “вялом старте” работы Евразийского экономического союза. По мнению журналистов, это связано с экономическими санкциями, что действуют по отношению к России.

Тем не менее, Владимир Путин считает, что РФ двигается в нужном направлении, а цифры говорят о том, что решения власти были правильными.

”Это- подтверждается тем, что растет внутренний экспорт. Это видно на цифрах. У нас подрос на 29%, если мне память не изменяет”, - настаивает президент России.

О Сирии и КНДР

Владимир Путин рассказал о том, что мешает завершить войну в Сирии. Он считает, что источниками терроризма являются низкий уровень образования и низкий материальный уровень.

“Сирия одна не справится. Необходимо направить международные усилия на то, чтобы восстанавливать страну. Этой проблемой уже занимается Рамзан Кадыров. То, что он делает — это очень благородное и верное дело. Дети, когда их вывозили в зоны конфликтов, не принимали этого решения. И мы не можем их бросить. Так что Рамзан все правильно делает”, - уверен Президент России.

Один из вопросов, касающийся международной политики, был от американской прессы о Северной Корее. А именно, готова ли Россия ограничить развитие корейской ракетной программы.

Читай также: Придут бандиты, меня убьют: Путин рассказал анекдот

“Интересные вы ребята? Ваши конгрессмены поставили нас в один ряд с Ираном и КНДР, а теперь подталкивают нас на сдерживание Северной Кореи. Но мы стараемся конструктивно вести диалог, а не надувать губы. Мы не признаем статус ядерной страны КНДР. Северная Корея ведь подписала все договоренности, и все страны согласились. Потом США показалось этого мало — они арестовали счета КНДР. Тогда корейцы плюнули на все это и вернулись к своей программе. Если дойдет до военных действий, то куда США будут бить? У них ведь нет данных о местонахождении ракет. А ведь реакция будет незамедлительной”, - ответил президент РФ Владимир Путин.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK