В Польше демонтирован очередной советский памятник

Демонтированный памятник передадут Музею Польской Народной Республики в Руде-Сленской.
В Польше демонтирован очередной советский памятник
facebook.com/tomasz.balus

В польском городе Кальвария-Зебжидовска Малопольского воеводства демонтировали советский памятник, который по мнению Института национальной памяти Польши пропагандировал коммунизм.

Читай также: В Киеве облили кровью символ Хануки

Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на представителя местной администрации Томаша Балуся. 

Демонтированный памятник в целостности передадут Музею Польской Народной Республики в Руде-Сленской. Отмечается, что на боковой стене памятника была табличка: За участие жителей в партизанских боях с немецким оккупантом.

Монумент был установлен в 1962 году к 20-летию создания Польской рабочей партии. На памятнике была надпись: Честь и хвала воинам, погибшим в борьбе за Польскую Народную Республику. Однако, в 1985 году надпись удалили.

%img2big%

Решение о демонтаже было принято в связи с законом о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях улиц, сооружений и объектов коммунальной собственности.

%img3big%

Напомним, 20 ноября в польском городе Щецин разобрали памятник благодарности советской армии. Ранее 21 октября в Польше вступил в силу закон о сносе советских памятников в рамках программы декоммунизации страны. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK