Будапешт раздал миллион паспортов венграм за рубежом - Bloomberg

Проживающие за рубежом и получившие гражданство этнические венгры могут голосовать по электронной почте.
Будапешт раздал миллион паспортов венграм за рубежом - Bloomberg
gettyimages.com

Миллион этнических венгров, которые проживают за пределами страны, получили венгерские паспорта. Диаспора, которая поддерживает премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, может обеспечить победу его партии на предстоящих выборах, сообщает Bloomberg.

Миллионное по счету венгерское гражданство на днях было присвоено 36-летнему сербскому фермеру - венгру по происхождению.

Отмечается, что эта программа была одним из первых законов, принятых парламентом Венгрии после возвращения Орбана на премьерский пост в 2010 году.

Венгерская диаспора, большинство представителей которой проживают в соседних странах, на парламентских выборах 2014 года подавляющим большинством голосов (более 95%) поддержала действующего премьер-министра и его правоцентристскую партию Фидес.

В отличие от граждан Венгрии, которые покинули родину и уехали на Запад, проживающие за рубежом и получившие гражданство этнические венгры могут голосовать по электронной почте.

По данным Центризбиркома Венгрии, в 2014 году из 8,2 млн венгров с правом голоса почти 194 тысячи составляли этнические венгры, проживающие за рубежом.

Очередные выборы в венгерский парламент запланированы на апрель 2018 года.

Напомним, глава украинского МИД Павел Климкин сообщил об уменьшении количества венгров, проживающих в Закарпатской области. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK