В Польше установят памятник жертвам Волынской трагедии с ребенком на вилах

Монумент будет окружать забор с насаженными на него детскими головами.
В Польше установят памятник жертвам Волынской трагедии с ребенком на вилах
Скриншот из видео

В Польше в городе Торуне планируют установить 15-метровый памятник жертвам Волынской трагедии, который изображает насаженного на вилы ребенка, окруженного орлом. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на издание Onet.pl. 

%img3big%

Также частью монумента станет забор с насаженными на него детскими головами.

%img2big%

Читай также: В Чернигове вандалы похитили бюст с могилы Коцюбинского

Польские эксперты выражают сомнения по поводу памятника и очередного провокационного жеста в адрес Украины.

Директор программы Открытая Европа в фонде имени Стефана Батория Катажина Пелчинска-Наленч заявила, что не увидела в жестоком и символическом монументе уважения к жертвам трагедии.

“И здесь речь не идет о том, что не стоит открыто и честно говорить о волынском преступлении. Просто нельзя использовать жестокие, полные ненависти культурные символы“, - заявила Пелчинска-Наленч.

Эксперт Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий предупредил, что скульптура может спровоцировать негативную реакцию со стороны Украины.

Читай также: В Польше демонтирован очередной советский памятник

“Мы требуем от украинцев возобновить эксгумацию на территории Украины, в частности, польских жертв на Волыни. В связи с этим возникает вопрос, улучшит ли ситуацию этот памятник? Я предполагаю, что нет. Так сложилось, что в международных отношениях на каждую акцию есть реакция“, - сказал он.

Напомним, 13 декабря на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге президент Польши Анджей Дуда назвал условия на каких можно восстанавливать в Польше украинские памятники, которые были разрушены вандалами.

Ранее 4 декабря разведывательное сообщество InformNapalm рассказало, как Россия распространяет фейковую информацию про подразделения ВСУ, которые якобы обстреливают мирных жителей агитационными снарядами с открытками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK