Трамп одобрил продажу оружия Киеву, но без Javelin

Госдеп лицензировал экспорт в Украину крупнокалиберных снайперских винтовок и боеприпасов
Трамп одобрил продажу оружия Киеву, но без Javelin
 
Администрация президента США Дональда Трампа одобрила продажу летального оборонительного оружия Украине, но без противотанковых ракет Javelin, пишет The Washington Post.
 

Читай также: Трамп признал Россию главной угрозой

Отмечается, что Госдепартамент в этом месяце одобрил коммерческую лицензию, разрешающую экспорт в Украину снайперских систем Model M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих и запчастей на сумму 41,5 миллиона долларов.

При этом об экспорте более тяжелого оружия, запрашиваемого украинским правительством, такого как противотанковые ракеты Javelin, речь не идет.

 
Издание напоминает, что Конгресс США санкционировал такие продажи еще в 2014 году в Законе о поддержке свободы Украины, но администрация президента Барака Обамы окончательно не приняла решение о поставках смертоносного оружия украинским военным.
 
Эксперты и официальные лица заявили, что решение Трампа было взвешенным - он не одобрил все, что требовали украинцы, но, тем не менее, одобрил первую продажу летального оружия, что является значительным изменением подхода его администрации и политики США в целом.
 

Читай также: Захарченко собрался обеспечить оружием “украинских партизан“

Администрация Трампа уведомила ведущие комитеты Конгресса о продаже 13 декабря, но не распространяла никаких публичных заявлений.
 
Напомним, 13 декабря в парламенте Канады рекомендовали правительству предоставить Украине летальное оружие. Вскоре после этого Канада сняла ограничения на продажу оружия Украине.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK