Китайские моряки оскорбили американцев своим нижним бельем

Китайские моряки оскорбили американцев своим нижним бельем
Reuters

Об этом говорится в заявлении Пентагона, распространенном AFP.

По данным Пентагона, несколько китайских судов приблизились 8 марта к кораблю ВМС США Impeccable в Южно-Китайском море. После этого китайские моряки продемонстрировали американцам свое нижнее белье и начали кидать в их сторону деревянные обломки.

Как сообщает CNN, моряки также размахивали китайским флагом и требовали от американских военных покинуть эту территорию.

После этого Impeccable проинформировал китайские суда о том, что он ищет безопасный путь для ухода из этой зоны. В ответ на это китайские моряки остановились прямо перед кораблем, что вынудило американских моряков экстренно остановиться.

На американском корабле не было вооружения - он занимался разведкой морского дна. Китайские суда, в свою очередь, напоминали рыболовецкие шхуны.

В заявлении оборонного ведомства США говорится, что капитан Impeccable, на борту которого не было оружия, был вынужден применить против китайских матросов брандспойты, поскольку "их намерения были неясны".

В связи с непристойным поведением китайских моряков в Южно-Китайском море правительство США обратилось в Пекин с требованием уважать нормы международного права.

Об этом заявил официальный представителя Белого дома Роберт Гиббс.

Гиббс заявил, что американские суда регулярно работают в нейтральных водах в том районе, где китайские моряки, по версии США, оскорбили американских. По словам представителя Белого дома, американские моряки продолжат работу в данном районе и будут ожидать от китайских коллег соблюдения правовых норм.

Власти США призывают Пекин к соблюдению морских законов.

Между тем, госсекретарь США Хиллари Клинтон, находясь в Пекине в рамках своего турне по ряду стран Азиатско-Тихоокеанского региона, призвала к углублению партнерства с Китаем.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK