Переключиться на мобильную версию

Рекордное число россиян жалеют о распаде СССР - опрос

С 2014 года доля сожалеющих о распаде Союза выросла на 4%.
Все больше россиян сожалеют о распаде СССР
Все больше россиян сожалеют о распаде СССР

В России за последние годы рекордно выросла доля населения, которая жалеет о распаде СССР (58%). Об этом говорят результаты опроса Левада-центра

Как утверждают в "Леваде", основная доля сожалеющих - люди от 35 лет и старше. 

С 2014 года доля сожалеющих выросла на 4%.

Среди тех, кто сожалеет о распаде СССР, 54% расстроены тем, что "разрушена единая экономическая система", треть – тем, что "люди потеряли чувство принадлежности к великой державе", столько же тем, что "возросло взаимное недоверие, жестокость". 25% опрошенных сожалеют о том, что "утрачено чувство, что ты повсюду как дома".

По мнению половины россиян, распада Советского Союза можно было бы избежать, свидетельствует опрос. В том, что он был неизбежен, уверены 29% респондентов.

Согласно прошлогоднему опросу Левада-центра, более половины россиян сожалели о распаде СССР. Однако лишь 12% респондентов выступили за восстановление Советского Союза в прежнем виде.

Опрос был проведен "Левада-центром" 24 – 28 ноября 2017 года среди 1600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. 

В России назвали потери СССР во время Карибского кризиса

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
direktor_b    26.12.2017, 11:46
Оценка:  +2
direktor_b
Россия страна сожалеющих...
fulminate    26.12.2017, 11:46
Оценка:  +2
fulminate
Причем если этих сожалеющих людей отправить назад в совок, они его снова развалят и разворуют...
Древний_Язычник    26.12.2017, 11:45
Оценка:  +1
Древний_Язычник
Клонируйте им Сталина..Пусть ощутят все прелести репрессий, голодоморов и концлагерей
TRIGER25    25.12.2017, 22:17
Оценка:  +2
TRIGER25
Когда меня одолевает ностальгия по СССР я тут же вспоминаю случай когда в 6 классе я не пошел на субботник и ко мне домой заявился совет отряда с позорными лозунгами и допросами - как я мог ?! да кто я после этого ?! досталось всем - мне - родителям домашним животным ...
Москвошвея    25.12.2017, 21:28
Оценка:  +2
Москвошвея
Девочку,держащую плакат,папка с мамкой Даздрапермой назвали,наверное?
Мухоморище    25.12.2017, 21:27
Оценка:  0
Мухоморище
В колхоз пошла -
Юбка новая,
Из колхоза ушла -
Жоп@ голая.(с)
Колишній-східняк    25.12.2017, 21:26
Оценка:  +7
Колишній-східняк
Постояли бы в бесконечных очередях, погоняли бы их в колхозы да на стройки, уже только от этого многим бы перехотелось.
Валентин_64    25.12.2017, 21:27
Оценка:  +9
Валентин_64
именно этого они и хотят - работать в колхозах, на стройках и на заводах, получить бесплатно хрущевку, а по вечерам после работы стоять в очередях)
fulminate    26.12.2017, 11:46
Оценка:  +1
fulminate
Ностальгируют кто? В основном партийные, которые в КБ опу грели или на пищевых производствах отъедались...
VikaGraum    25.12.2017, 21:26
Оценка:  +3
VikaGraum
"Как хочется ысего!" (с) Умка
____
Всем хочется, чтобы и свобода частного редпринимательства, и - защита гос-вом от разорения и нищеты. И чтобы никакого "железного занавеса", и медицина с образованием - бесплатно. И на уровне хорошего. И чтоб секс был. А СПИДа - не было.
Doriаn_    25.12.2017, 21:26
Оценка:  0
Doriаn_
Я свою дверь хочу покрасить в чёрный цвет,
Любой цвет радуги замазать в чёрный цвет.
I wanna see it painted, painted, painted, painted black
VikaGraum    25.12.2017, 21:26
Оценка:  0
VikaGraum
О,классная песня!!
wahmurkadurnaya    25.12.2017, 21:26
Оценка:  +9
wahmurkadurnaya
Країна дибилоїдів.