Сирийская оппозиция отказалась от участия в конгрессе в Сочи

Оппозиционеры считают Россию "государством-агрессором".
Сирийская оппозиция отказалась от участия в конгрессе в Сочи

Представители сирийской вооруженной оппозиции отказались от участия в Конгрессе сирийского национального диалога, который планировалось провести в Сочи по предложению российского президента Владимира Путина.

Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном почти 40 различными формированиями оппозиции.

"Россия – это государство-агрессор, которое совершило военные преступления против сирийцев", – отмечается в документе.

Ранее Россия, Турция и Иран подтвердили свое намерение "провести 29-30 января в Сочи Конгресс национального диалога с участием всех групп сирийского общества". Список участников сочинской встречи пока не согласован.

Идея проведения конгресса впервые была обнародована в конце октября, но вызвала скептическую реакцию ряда представителей сирийской оппозиции. В то время как глава делегации правительства Сирии Башар аль-Джаафари заявил, что встреча в Сочи может заложить основу для диалога между сирийцами, представитель сирийской оппозиции Ахмед Тума усомнился в том, что можно говорить о диалоге, когда правительство в Дамаске "убивает собственный народ".

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе Россия подтвердила, что использовала в Сирии современные ракеты Искандер, а также другие виды ракетного оружие.

По данным правозащитников, до 80% ударов российских военных в Сирии пришлись на местную оппозицию и мирных жителей, а не на боевиков ИГИЛ.

Источник: Русская служба Deutsche Welle



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK